Самарская область

мы купили дом на мат капитал, позже купили второй дом на наличные в другом регионе и собираемся туда переехать, подскажите как нам перевести доли - вопрос №1864282

детей в новый дом и продать первый, возможно ли это?

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
Конечно, возможно. При соблюдении ряда процедур.
Во-первых, в уже купленном доме необходимо выделить детям доли, которые будут по метражу не меньше тех, что у них в собственности сейчас.
После того, как на детей будут оформлены свидетельства о государственной регистрации права общей долевой собственности, Вы обращаетесь в орган опеки по месту регистрации (где жильё, купленное с привлечением средств материнского капитала) с заявлением о выдаче письменного разрешения на отчуждение долей несовершеннолетних собственников. К заявлению приложите свидетельства.
В течение десяти дней (максимум — месяца) опека выдаст разрешение — и заключайте договор купли-продажи.
Удачи!