Не могу работать БЕЗ сигарет - вопрос №1864495

Здравствуйте! Меня зовут Дима.

Я хотел бы бросить курить, но столкнулся с психологической проблемой.

Моя главная проблема — я не могу работать, отказавшись от курения. Я работаю за компьютером, программист.

Для меня сигареты что-то вроде отдушины от работы, как вознаграждение в процессе. Или как стартер, без которого я не могу приступить к работе.

Заставляя себя работать без сигареты, — работа становится отвратительной, тошнотворной и неинтересной (это психологические защитные реакции, понятно). Появляется тотальная апатия, лень, неуверенность, прокрастинация — будто мозг пытается увильнуть от любой ответственности.

Словом, жизнь превращается во внутреннюю борьбу: «надо» против «искренне не хочу, ибо невыносимо». И никак «ту часть» не уговорить, что никотин не влияет на работу, все это аллюзии. Просто ступор.

В первые дни состояние нереальности происходящего, будто под чем-то. Но это, как я понимаю, скорее физические-временные моменты, которые не представляются сложными. Забывчивость и рассеянность — ерунда. Агрессию из-за неудовлетворенности я научился контролировать, не ведусь.

Сопутствующие проблемы, типа плохого настроения, физ.симптомов мне не доставляют сильного дискомфорта.

Одна проблема — работа. Я не могу работать и избегаю ответственных дел, ситуаций. Я сплю больше обычного — избегаю реальности, наверное. Могу заниматься ерундой сутки напролет, но… работать надо. Я не могу позволить себе не работать даже 1 месяц. И с этими мыслями я говорю себе: «ок, иди и закури уже — НАДО работать». И я не доволен собой, т.к. не курить очень приятно во всех остальных аспектах.

Кстати, мне нравится гулять без сигарет, это намного приятнее. Бывает, я специально не беру с собой сигареты на улицу, кайф. Но вот у компа — нет сигареты = нет работы.

Мне 27 лет. Работаю на себя, курю прямо за компом, нет начальства и т.п. Пью много кофе, и вообще типичный фанатик работы с горящими глазами. Без сигарет превращаюсь в уг.

Вопрос: какие понять/принять, что сигареты не необходимы для работы?

Ответы

Уважаемый Дима!
А сколько дней у Вас было максимальное воздержание от курения?
Сам я курил, потом бросал аж на целых 12 лет.
Действительно в первые две недели после отказа состояние расслабленности, сонливости из-за понижения тонуса сосудов. Но эти симптомы проходят где-то через месяц и жизнь входит в нормальный режим.
А насчет курения за компом у Вас просто сформировался рефлекс на ситуацию. Но он тоже проходит сам по себе через какое-то время, либо требуется помощь нарколога и таблетки, заменяющие никотин.
Помогает также акупунктура.
Расформировать рефлекс можно различными методами психокоррекции.
Вы можете поискать психолога/психотерапевта, работающего с зависимостями на нашем сайте.
Также почитайте в Интернете про метод психокатализа. И если будет интерес — обращайтесь.
Обсудим!
Да, Дима у вас образовался приобретённый рефлекс, как у собаки Павлова на свет. Что делать спрашиваете? Нужно научиться стирать такие рефлексы и заменять их новыми, положительными. Тогда выйдите из прократинации и добъётесь большего по жизни. С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте, Дима.

Найдите возможность устроить себе недельный отпуск и проведите его без компьютера, занимаясь чем-либо, что не имеет связи с работой. И пусть первый  день отпуска совпадет с началом полного отказа от курения. Важно, чтобы вы вовремя отпуска вели активный образ жизни, побольше двигались, хотя бы как во время прогулки. Таким образом вы облегчите себе начальный этап, а после отпуска будет легче обходиться без табака и на рабочем месте.
Если вы здоровы, допустимо и использование аптечных препаратов для снижения потребности в никотине. Какой именно подойдет вам, лучше всего обсудить с врачом.
Удачи вам!
Здравствуйте, Дима. А вот если рядом с Вами встанет человек с пистолетом, и скажет, что выстрелит Вам в голову, если Вы в течении 5 минут не начнете работать. Вы начнете работать без сигарет или скажете ему, что не можете? Скорее всего начнете. Значит дело в мотивации. Создайте себе сильную мотивацию на отказ от курения и жизнь без сигарет, тогда бросите легко. В свое время я поступил также. Обращайтесь, помогу.Удачи!
Доброе утро. Дмитрий, ответ на ваш вопрос "какие понять/принять, что сигареты не необходимы для работы?"
Ответ. Вам стоит задуматься:
*о первопричине вашего нежелания работы без сигарет, например, такой первопричиной может быть страх (оценки\критики и т.д.), который и выражается в избегании и бойкотировании работы, и поработать эту первопричину;
*о поиске вашей внутренней, самой устойчивой,  мотивации, отказавшись от внешней, самой неустойчивой, мотивации;
*рассматривать работу — как способ профессиональной самореализации, как средство достижение целей и результата, а не как возможность удовлетворить тягу к курению (которая находится в лимбической системе коры головного мозга);
*изменить ваш режим дня (например, приступать к работе ранним утром, часов в 5, когда в организме еще нет никотинового голода), рабочее место и саму организацию труда, например, работать только при большом доступе свежего воздуха и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам