Девушка моя не хочет делиться со мной своими мыслями и планами. Мне 28, ей 24. Живем вместе 2 года - вопрос №1864816

здравствуйте. такая ситуация- живем вместе с девушкой 2 года, любим друг друга. Сегодня такая ситуация, лежим с девушкой смотрим тв. Тут она берет смарт и звонит подруге, спрашивает что она делает и предлагает ей сходить в библиотеку. Она соглашается и они договариваются. Я все это слышу и прошу девушку почему она не хотела просто поделиться перед звонком подруге о своих мыслях и идеях по поводу библиотеки? На что она не понимает меня и говорит что тут такого… Типа она вначале договорилась а только потом рассказала мне… Но я же не запрещаю ей ходить куда то, я просто прошу делиться с ней… ведь мы же пара… Как можно описвть такую ситуацию? Почему она не понимает меня или может я не прав? подскажите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Андрей. Она позвонила, они договорились, о чем узнали и Вы. Она ведь не пряталась от Вас и не скрывала разговор. А договоренность о походе с подругой могла как состояться, так и нет. Поэтому говорить заранее, что она туда пойдет, не договорившись с подругой сочла ошибкой. Но дело даже не в этой ситуации в целом, все несколько глубже, а именно: "Я все это слышу и прошу девушку почему она не хотела просто поделиться перед звонком подруге о своих мыслях и идеях по поводу библиотеки?" Если переформулировать этот вопрос так, как его услышала девушка, то услышала она это примерно так: "Почему ты не спросила у меня, можно ли идти с подругой в библиотеку?". И таких вопросах, девушка усматривает ограничения собственного личного пространства, и его контроль, что провоцирует сопротивление с ее стороны, а соответственно и демонстрацию этого (звонок). А потому, если Вы хотите взаимного уважения в паре, дайте сначала ей то, чего желаете получить сами. Начните уважать ее, личное пространство и свободу действий, не контролируя ее и не требуя «отчета». Тогда она и начнет рассказывать Вам все сама.
02.03.16
Здравствуйте, Андрей. Если это единичная ситуация, то думаю что у вас нет повода для беспокойства. Она знала что вы никуда не собираетесь и у нее свободный вечер. Следовательно, понимая что вы не «запрещаете» она начала его планировать. Кроме того, здесь может быть некоторая установка «не нужно спешить». Представьте что у подруги не получилось. Но перед этим она подошла к вам, 10 минут рассказывала куда и с кем она пойдет, потом позвонила подруге и после ее отказа должна идти к вам и говорить что ничего не выйдет. Т.е. длительное и не рациональное действие. Поэтому она изначально решила уточнить у подруги и если все сложиться сообщить вам. В принципе об этом она говорит и вам "Типа она вначале договорилась а только потом рассказала мне". 
Удачи Вам!
02.03.16
Ваше огорчение я понимаю. Но каждый из нас не вещь и мы же не принадлежим друг другу?

Проблема в привязанности и зацикленности друг друга.

Вы должны быть как две параллели которые идут вместе, но не переплетаются (не ограничивают свободу друг друга и не посягают на личностное пространство).

При этом каждый – личность, индивидуальность.  У каждого есть возможность парить в небе, достигая нужных целей в жизни, и реализовывать свой внутренний потенциал (талант/предназначение).
02.03.16
Здравствуйте. Даже в паре у людей должно оставаться личное пространство, закрытое от другого человека. Иначе человек перестанет быть самостоятельной личностью.
02.03.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store