Я алкоголик что делать? Как бросить пить? - вопрос №1864971

4 ответа

Ответы

Жизнь на измене, никогда не приводит к чему-либо существенному, значительному и настоящему. Это просто убийство своего времени, жизни, и здоровья (в том числе и психического здоровья).

Что бы быть счастливым, для этого не нужно просто сесть и выпить таблетку (или принять алкоголь, сигареты и прочее). В жизни ничего так просто не даётся.

Кто то что бы быть подлинно счастливым, по настоящему, на протяжении дня, на протяжении жизни — бегает по часу в день, медитирует часами, реализовывает свой потенциал творчество и т.д. (а не как в случае с химией, выпил таблетку на пару часов оказался в бессознательном, и после депрессия, апатия, уныние и прочее).

Быть человеком. Быть самим собой и идти на встречу к своей путеводной звезде (реализовать свой внутренний потенциал/талант) Это труднее. Но даёт качественные и подлинные переживания, экстаз, счастье, праздность, и высочайшего качества жизнь, потому что приходит разум, ясность, осознанность.

Нежели химия, которая является просто подменной на пару часов, и потом погружает человека в ещё более глубокую яму пустоты и разочарования. К тому же что бы долго не пребывать в этой яме, пустоте, человек вновь и вновь обращается к «дозе», так приходит зависимость, а уже за ней и конец.

Вам не нужно с этим бороться, или избегать. Достаточно понять и осознать все эти вещи, всё то что я написал, и стать разумным осознанным человеком.

Помните; У каждого из нас, есть выбор. Всегда оставаться человеком — или не быть им вовсе.

Так же прочтите моя статью  — www.liveexpert.ru/journal/view/1861652-alkogol-i-narkotiki-zhizn-ili-zabvenie
Здравствуйте! Для этого нужно сделать  2 шага:
1. Понять, почему, для чего и зачем Вы хотите бросить пить. Т.е. определиться с мотивацией. Просто захотеть бросить и не пить получается не у всех. Поэтому найдите нужный мотив. Еще одно уточнение, мотив должен быть направлен именно на Вас — бросить пить из-за детей, жены, матери, мнения окружающих и т.п. не получится. Только ради себя, любимого!

2. Найти того, кто поможет это сделать — нарколога, психотерапевта. Именно специалист закрепит Ваш мотив в Вашем подсознании, и он превратится в осознанную позицию — не пью, и точка! Не потому, что так надо (кому-то), а потому что я так хочу. Без помощника, к сожалению, не обойтись. Это важно!

Обдумайте, принимайте решение и бросайте пить осознанно. И все у Вас получится! Удачи!
Здравствуйте, Александр.

Вам нужно лечиться ибо алкоголизм это болезнь. С этой целью вам нужно обратиться к наркологу, психотерапевту, группу анонимных алкоголиков. Лечение будет продолжительным и его результат будет зависеть от твердости вашего намерения бросить пить.

Добра вам.
Сначала охарактеризую зависимость вцелом, Вам возможно будет интересна эта информация. Человек становится зависимым от алкоголя (или других объектов зависимости — наркотики, секс, игра, еда,  работа...) из-за внутреннего чувства неудовлетворённости жизнью, людьми, конкретной ситуацией, безысходности, своей неспособности что-то изменить, неверия в свои способности. Алкоголизм, как и все болезни, имеет и психологическую этиологию, причины его возникновения лежат глубоко в подсознании человека: это слабая эмоционально — волевая сфера, низкая самооценка, чувство вины, склонность к испытыванию тоски, меланхолии, ощущение безысходности,  несбывшихся надежд, боязнь, что не будет больше в жизни повода для радости, постоянная потребность подтверждения извне, что ты нужен, хороший, ценен и важен ещё кому-то, поиск состояния удовлетворения. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни либо тягостных впечатлений, эмоций прошлого, которые гнетут и не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. Вы этого можете вообще абсолютно не помнить, сами психоанализ не проведёте, это может сделать только специалист. С помощью объекта зависимости человек замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии алкогольного опьянения, Вы отвлекаетесь от чувства внутреннего негатива, снимаете таким образом напряжение. В своих навязчивых увлечениях получаете на некоторое время те ощущения, удовлетворяете те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни, но которые просто обязательно должны быть удовлетворены — признанным, любимым, уверенным в своей ценности, нужности, важности для других человеком. Ваша вина не 100%, потому что характер человека формируется на протяжении многих лет, основные качества закладываются в детстве, оттуда же родом и Ваши проблемы. Ничего просто так в нашем организме не происходит, он сам по себе уникальная саморегулирующаяся система, Ваш например, выбрал вот такой способ регуляции внутренних состояний, балансировки неотрегулированных некогда эмоций — алкогольное опьянение. Плюс у Вас, как и у каждого человека, но только в более выраженной степени, есть свои особенности нервной системы определённым образом реагировать на окружающий мир, свой тип характера с акцентами на определённых чертах. Нужно найти причину этих проявлений, очень тщательно проанализировать, какие события происходили с Вами, какие эмоции Вы испытывали в связи с этим, какие значимые люди присутствуют в жизни и тип взаимодействия с ними, от чего/кого «убегаете » в алкоголь, что так сильно хочется изменить в своей жизни — понимание этого и будет первым шагом в решении проблемы с избавлением от зависимости. Из Вашего письма ничего не известно о Вашей жизни, но напомню, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьи-то стандартам чувствовать себя несчастным. У каждого человека свой путь. Каждый сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным, позвольте себе быть каким хотите. В любых обстоятельствах сохраняйте свою целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Решайте свои проблемы, пользуясь помощью профессионалов, они помогут Вам вновь начать радоваться жизни, налаживать отношения с людьми, поверить в себя, «найти себя», обрести внутреннюю гармонию и баланс. И не в рамках один вопрос-ответ, а в системе консультаций. Не ждите, пока проблемы накопятся и найдут себе экстремальный способ выхода, например, нервный срыв, а может и соматические заболевания. Начните искать пути решения как можно раньше. Это очень краткий ответ. За подробной консультацией обращайтесь лично, помогу разобраться в ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.