Московская область

Квартира приватизирована на троих по одной третьей доли.Муж подарил свою долю маме. комнаты по долям не разделены в натуре . Он с мамой занял комнату - вопрос №1865060

20 кв, а 13лет сын с мамой занимают 15кв, общая пл.64.6 Мама мужа уведомила письмом с предложением выкупить её долю Имеет ли права продавать без раздела по долям и можно ли куплю-продажу доли аннулировать, если сделка была без согласия жены
02.03.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Для продажи доли не обязательно ее выделение в натуре. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Если имущество получено в порядке приватизации, по договору дарения, т.е. по безвозмездной сделке, то к совместно нажитому имуществу не относится и для его продажи не требуется согласия другого супруга. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
02.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На дарение доли согласия жены, которая в данном случае является участником долевой собственности, не требуется, т.к. дарение — безвозмездная сделка. Только в случае возмездного отчуждения доли третьим лица, требуется уведомление всех участников долевой собственности по ст.250 ГК РФ. Это правило прописано в ч.2 ст.246 ГК РФ. Кроме того, имущество приобретенное в приватизации (это тоже безвозмездная сделка), принадлежит только тому из супругов которые его приобрел, — имущество каждого из супругов (ст.36 СК РФ). И на распоряжение (дарение, продажа, мена) таким имуществом, согласие другого супруга не требуется.
02.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store