Московская область

Квартира приватизирована на троих по одной третьей доли.Муж подарил свою долю маме. комнаты по долям не разделены в натуре . Он с мамой занял комнату - вопрос №1865060

20 кв, а 13лет сын с мамой занимают 15кв, общая пл.64.6 Мама мужа уведомила письмом с предложением выкупить её долю Имеет ли права продавать без раздела по долям и можно ли куплю-продажу доли аннулировать, если сделка была без согласия жены
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Для продажи доли не обязательно ее выделение в натуре. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Если имущество получено в порядке приватизации, по договору дарения, т.е. по безвозмездной сделке, то к совместно нажитому имуществу не относится и для его продажи не требуется согласия другого супруга. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На дарение доли согласия жены, которая в данном случае является участником долевой собственности, не требуется, т.к. дарение — безвозмездная сделка. Только в случае возмездного отчуждения доли третьим лица, требуется уведомление всех участников долевой собственности по ст.250 ГК РФ. Это правило прописано в ч.2 ст.246 ГК РФ. Кроме того, имущество приобретенное в приватизации (это тоже безвозмездная сделка), принадлежит только тому из супругов которые его приобрел, — имущество каждого из супругов (ст.36 СК РФ). И на распоряжение (дарение, продажа, мена) таким имуществом, согласие другого супруга не требуется.