Тюменская область

Я сирота и получила жилье, но по специалезированный найм и нам сказали что он дается на 5 лет,а через 5 лет они могут его еще продлить или вообще - вопрос №1865226

забрать. Возможно ли такое?

Ответы

Здравствуйте! Нет невозможно. Для того, что бы второй раз заключать спецнайм или «забрать» жилье у сироты, нужны весьма веские основания. По истечении 5 лет, они обязаны изменить договор с спецнайма, на соцнайм. Согласно ФЗ №15 от 29 февраля 2012 года, -

«Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации».

И при попытке реализации озвученной угрозы, незамедлительно обращайтесь в прокуратуру.

Не забудьте выбрать лучший ответ, если получили необходимую информацию. Всего доброго!