Москва

добрый день. написала заявление на плановый отпуск. работодатель отказал, сославшись с отсутствием замены. буду увольняться. подскажите есть возможность материально компенсировать не использованный о - вопрос №1865296

.

Ответы

Buh

Вы можете подать заявление на отпуск с последующим увольнением. Есть шанс, что Вам просто предоставят отпуск в этом случае. В любом случае согласно статье 127 Трудового кодекса РФ в обязанности работодателя входит выплата компенсации за все неиспользованные отпуска. Но подавать просто заявление на увольнение (пусть даже по нему и выплатят компенсацию) преждевременно. Начните с заявления на отпуск с последующим увольнением.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! В соответствии со ст.127 ТК РФ, работодатель просто обязан компенсировать материально все неиспользованные отпуска при увольнении работника, -

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В случае нарушения Ваших прав, подавайте жалобу в трудовую инспекцию.
Но так же следовало бы и проверить обоснованность отказа в предоставлении отпуска по графику, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст.123 ТК РФ). Ведь в статье 124 ТК РФ, прямо указано, -

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Т.е. перенос отпуска, был возможен только с Вашего согласия.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Анастасия, добрый день!

По существу вопроса:

— во-первых, у работодателя не было законных оснований на перенос отпуска в одностороннем порядке, так как график отпусков является обязательным для обеих сторон — Статья 123 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/123/ , а перенос отпуска (при наличии производственной необходимости) возможен только с письменного согласия работника — Статья 124 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/

— во-вторых, при увольнении Вы  однозначно должны получить окончательный расчет, в том числе и  денежную компенсацию за все неотгулянные отпуска  в последний рабочий день -  Статья 140 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/140/   и  Статья 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/

При необходимости произвести расчет положенной суммы — обращайтесь...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана