Залив квартиры - вопрос №186536

Заливают соседи сверху, при чем заливают и нашу квартиру и квартиру ниже. А соседи снизу грозят нам, хотя мы не виноваты в заливе. Виновник же живет выше?! Как избежать проблем с соседями снизу, могут ли они подать в суд на нас и может ли вообще это нам чем-то грозить?

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте

 В момент протечки позвоните в обслуживающую дом организацию (ЖЭС или ТСЖ), сообщите о случившемся – заливе водой вашей квартиры и вызовите техника для составления Акта осмотра после протечки.
В акте должен быть подробно перечислен весь причиненный вам ущерб- все поврежденные заливом элементы отделки квартиры.
 В Акте необходимо как можно точнее указать причину залива, либо обстоятельства, из-за которых  это установить не удалось, т.е. даны недвусмысленные указания на потенциального виновника, которому в дальнейшем предстоит компенсировать причиненный ущерб. В  соответствии с требованиями статьи 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания своего имущества и обязан вовремя производить ремонт санитарно-технического или инженерного оборудования своей квартиры.

С уважением

Наира Григорян