Описание ситуации. Мужу 32,жене 35. В гражданском браке 4 года, в официальном -1 год. Ребенку - 1 год. Проживание на территории матери жены в отдельной комнате. Мать жены одинока.С начала знакомства - вопрос №1865623

мать жены оказывает давление на дочь (не того выбрала, найдешь получше) и вносит разлад постоянным вмешательством в семью, принуждает выполнять зятя ее личные нужды. Дочь мягкохарактерная, не сопротивляется, избегает конфликтов и требует мужа подчиняться ее матери, как она.Мужу пришлось уехать из-за плохого микроклимата в семье. Жена на примирение не идет, говорит что разговаривать о примирении нужно с ее матерью, так как она зозяйка дома, но мать против возвращения зятя в ее квартиру, понимая при этом, что вариантов жилья больше нет. Вопрос. Должна ли жена ставить в приоритет свою семью? Должна ли она отстаивать перед матерью интересы своей семьи, как делает это ее муж? Можно ли изменить ситуацию? Кто прав?
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Евгений, добрый вечер!

Пока Вся семья проживает на территории мамы жены, под категорию «должников» попадают все члены семьи (поэтому Вам приходится выполнять личные нужды мамы). Взаимоотношения, выработанные у жены с мамой годами сложно перевести в другую форму, пока они проживают на одной территории и пока жена находится под ежедневным контролем и влиянием мамы. Вы, сбежав из дома, ситуацию только усугубили — показав тем самым свою «несостоятельность» точнее подтвердив ее таким действием для мамы жены и это теперь даст ей новые поводы манипулировать свой дочкой, очернять Вас при каждом удобном случае. Если Вы  хотите, чтобы мамы жены прекратила  вмешиваться в Вашу семейную жизнь, Вам необходимо всей семьей покинуть ее территорию (снять жилье). Сейчас получается, что Вы выбрали стратегию «избегания» конфликта, а от жены хотите  стратегии «агрессии» в адрес мамы- это не правильно. Вы переложили ответственность за «спасание» семьи на плечи жены, которой сейчас и так нелегко. Я уверена, что она и  так ставить семью в приоритет, но ее семья не ограничивается только Вами и ребенком, мама так же входит в этот «круг», при чем она для нее авторитетна и портить с ней отношения чревато (будут сильные внутренние переживания), да и даже по-человечески, она не имеет права перечить маме, выражать свое недовольство, т.к. в этом случае она будет выглядеть как «неблагодарная дочь», которой всей семьей разрешили жить в доме у «родителей», а она еще и «возникает». Вобщем, Ваша жена сейчас не в завидном положении. Ситуацию, конечно изменить можно.  Всего существует 6 способов разрешения межличностного конфликта (Вам необходимо определиться, какой Вам ближе и более осуществим в Вашей ситуации).

  1. Уклонение — нежелание участвовать в урегулировании конфликта и защищать собственные интересы, стремление выйти из конфликтной ситуации.
  2. Приспособление — попытка смягчить конфликтную ситуацию и сохранить взаимоотношения, уступая давлению противника. Приспособление применимо к конфликтным ситуациям в отношениях между начальником и подчинённым.
  3. Принуждение — это управление конфликтом путём давления, применение власти или силы, с целью заставить принять свою точку зрения.
  4. Конфронтация ориентирована на достижение своих целей без учета интересов другой стороны. При этом нет возможностей для принуждения. Этот способ разрешения конфликта, ничего не разрешает.
  5. Компромисс — это урегулирование конфликта путём взаимных уступок.
  6. Сотрудничество предполагает совместный поиск решения, которое отвечает интересам всех сторон.

Лучшим способом разрешения конфликта  считается сотрудничество.
Т.е. он предполагает Ваш личный (взрослый и по- мужски сдержанный) разговор с мамой жены по поводу сложившейся ситуации (без проявления агрессии)-объясните ей, что Вы любите свою семью и очень хотите, чтобы они были счастливы, выясните почем у мамы сформировалась к Вам такое отношения и как это отношения можно изменить. Варианта исхода разговора 2: она пойдет на контакт и Вы сможете договориться, она не пойдет на контакт и тогда вариант только один (покинуть ее среду обитания и  оградить жену от ее воздействия). Пока Вы (или часть Вашей семьи) находятся в ее «логове» Вы всегда будете не правы. Когда у Вас будет своя территория (пусть даже съемная)  Ваша семья сможет жить по своему уставу.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Проживание на территории матери жены в отдельной комнате.

— В этом и вся проблема.

следствие этого мы получаем это — мать жены оказывает давление на дочь (не того выбрала, найдешь получше) и вносит разлад постоянным вмешательством в семью

Как обрести гармонию? Бежать от тёщи куда глаза глядят.

Жена на примирение не идет, говорит что разговаривать о примирении нужно с ее матерью

— Здесь мужчина в ауте. Женщина созависима в отношениях с матерью. Она под её влиянием и манипуляцией. Только она сама может разорвать это замкнутый круг. Можно для этого ей обратиться и к психологу.

Все правы по своему.  Вы правы как мужчина, так жен как и с позиции интересов «Вашей семьи».

Она права по своему так как живёт так как ей комфортно. Конечно её созависимость нужно «решать» иначе она не с кем не построит семью.

Вам нужно применять тактику, что бы она поняла что Вас теряет. Если и это не подействует, тогда Вам придётся искать другую женщину.
Здравствуйте, Евгений.
Дело в том, что правых и неправых здесь нет. Конечно, в идеале люди должны отстаивать свои права, однако, ситуация такова, что мама всегда будет рядом с ней, а брак — штука сложная и не всегда долговечная.
Проблемы будут постоянно, пока не будет отдельного жилья. Пусть и комната в коммуналке, но должна быть.
Возможно, стоит поговорить о чувствах, дать жене понять, что она может потерять Вас.
Из описания у меня сложилось мнение, что она выбрала сторону матери, а не Вашу в данном споре.
Замечу, что если мать жены одинока, то это тоже немаловажный фактор, ибо своими советами она может «отпугнуть» всех мужчин из жизни дочери, если она всех будет считать «недостаточно хорошими».
Что бы разобраться полностью лучше всего  полноценно проработать с психологом, в идеале — вместе с женой. Её мать Вы на это, к сожалению, не сможете уговорить.
Здравствуйте, Евгений!
К сожалению, квартирный вопрос испортил очень многие судьбы. Даже, если бы у Вас не было ребенка, нельзя жить на одной маленькой территории двум поколениям. И неважно, где бы вы жили — у ее матери или Вашей — результатом все равно были бы конфликты.
Вы все здесь и правы и виноваты одновременно.
Начнем с жены. Просто поставьте себя на ее место и представьте, что вы жили бы у Вашей мамы. И жена Вам говорила бы — не слушай маму, я ей не нравлюсь, ты должен быть всегда на моей стороне. Ты должен ставить в приоритет свою семью и неважно, что мы живем на территории твоей мамы. Как я сказала, так и будет!
Представили? А теперь поймите, что будет ощущать Ваша мама, которая уже немолода, но еще и не старушка, возможно, одинока, возможно, просто устала от шумной жизни молодых, от криков ребенка и бессонных ночей и тем не менее пустила вашу молодую семью жить на своей территории. А ту ей еще и КАК она жить должна указывает невестка. Вы согласились бы, чтобы Ваша мама испытывала такие стрессы, но при этом и слова не могла сказать невестке? думаю, что нет
 Вам нужно отдельное жилье. Любое, хоть комнатушка в общежитии. Многие начинают с этого. До тех пор, пока вы все будете жить на территории чьей-то мамы, мира в семье не будет.
 Природа так устроила, что выросшие дети уходят из родительского дома и сами познают жизнь со всеми ее тяготами и радостями. Взрослые дети, живущие с родителями в маленькой квартирке, с точки зрения природы — нонсенс.
Вам хочется быть хозяином, но в этом доме уже есть хозяйка (теща) и хозяина она примет только, если это будет ее муж, а не дочери. Вы для нее тоже ребенок, но отнюдь не глава семьи. Поэтому она пытается ставить Вас на место, как и собственную дочь. А Вам это не нравится. В результате — конфликт!
Вывод: хотите сохранить семью — ищите жилье и начинайте реально взрослую жизнь, а к мамам ходите в гости. Тогда и мир в семье будет, и отношения с мамами наладятся.
 Удачи Вам и мудрости! Будут вопросы — пишите! С уважением, Л.В.
Здравствуйте, Евгений.
Для того чтобы сдвинуть решение проблемы с места, нужно уточнить ситуацию. Вы считаете что отстаиваете интересы семьи тем, что покидаете ее ввиду неподходящего микроклимата. Со стороны удобнее и комфортнее отстаивать эти интересы, но только эффект как правило, нулевой.  Сейчас Вы на позиции эгоизма и выяснения истины, что должны делать другие члены семьи, для того чтобы Вам в ней было бы удобнее. Остальные члены семьи также отстаивают собственные интересы, в результате чего и возникает война.
Для установления мира, нужно быть готовым идти на компромиссы. И тот кто пойдет на них первым, будет в выигрыше в ближайшей перспективе. За подробностями пишите в чат.
как вы смогли жениться на ней  при таких условиях как вы описываете
как смогла мать дать дочери разрешение на брак с вами

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Добрый день. Евгений, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос " Должна ли жена ставить в приоритет свою семью?"
Ответ. Да, в идеале ей стоит это делать, но все зависит от воспитания жены и её ценностей.
Ваш вопрос «Должна ли она отстаивать перед матерью интересы своей семьи, как делает это ее муж?»
Ответ. Нет, не должна, как и вы.
Ваш вопрос «Можно ли изменить ситуацию?»
Ответ. Да,  можно. Например.
Первый вариант. Вы снимете для своей семьи отдельное жилье. Договоритесь с женой и она переезжает к вам.  Вместе с женой обозначите границы вашей семьи перед тещей и будете пресекать все попытки их нарушить.
Второй вариант. Нанимаете профессионального жигало, к которому на свидания будет бегать ваша теща и, которая попросит дочь освободить квартиру для построения ею личной жизнью..
Третий вариант. Вы вместе с женой или один обращаетесь за профессиональной помощью к семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн.
И так далее.
Ваш вопрос «Кто прав?»
Ответ. Есть аксиома семейной психотерапии «В появлении семейных проблем виноваты оба супруга». Ведь конфликта могло не возникнуть, если бы сняли отдельное от тещи жилье.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
В этой ситуации лучше уйти и снимать квартиру (комнату). Ситуация такая что матери подсознательно не хочеться делить свою территорию с чужим человеком. Т.е. с мужем дочери. Это её жизненное пространство куда посторонним вход воспрещён. В этой ситуации зятю как перед тещей не пляши, все одно будешь плохой. Бывают нередки случаи когда к своим то детям так относятся не говоря о пришлых людях.
На этой почве и возникают придирки к зятю.  Да ещё и ребёнок а женщина уже в годах. Напрямую сказать она может и не решиться чтобы съехали  а вот капать на мозг, всегда пожалуйста. Может и такое случиться, что уйдя на другую жил площадь  зять ещё для неё окажется золотым.
Здравствуйте, Евгений.
Мама жены вероятно желает, чтобы её дочь проживала с ней и не уходила в свою семью. Скорей всего, это связано с тем, что у неё не сложились отношения с мужем, перекладываются прошлые обиды (родительский сценарий), влияет безоговорочный авторитет матери (гиперопека) и её боязнь одиночества.
Молодая семья для того и создаётся, чтобы создавать свои правила и ценности, отстаивать свои интересы. Мужчине желательно рассмотреть другие варианты жилья для семьи, улучшить своё материальное положение, чтобы стало возможным проживать с семьёй на отдельной территории. В разлуке лучше всего продолжать оказывать помощь и поддержку, чтобы женщина понимала, что быть замужем надёжнее и стремилась вместе с вами прийти к взаимному решению в пользу Вашей семьи.
Евгений, отвечу на Ваши вопросы, начиная со второго: «Можно ли изменить ситуацию? Кто прав?». Правых и виноватых в ситуации нет, как нет и не правых и невиновных, ситуацию создали три взрослых человека. Изменить ситуацию не только можно, но и нужно, но Вы не верно видите сложившуюся ситуации и выходы их неё, видите ли, мужчина в ситуации, ожидает, а не решает её и это не правильно, женщина не может отстаивать интересы своей семьи перед матерью проживая на её территории, и, к тому же, у неё есть муж, который и обязан обеспечить семье комфортные условия проживания, по праву своей гендерной принадлежности. Удачи. Ирина.
Здравствуйте. Проживание на территории матери жены (тещи) предполагает, что она является членом семьи, и не просто членом, а ее главой. Муж не принял этого, и старался вести себя обособлено, что было воспринято хозяйкой дома как неповиновение и попытка захвата власти/влияния. В результате происшедшего конфликта муж покинул территорию тещи.
Муж покинул не только территорию тещи, он покинул также свою семью, показав себя не вполне надежным мужчиной. Поэтому жена не торопится с примирением.
Изменить ситуацию можно.
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.