Окружность описана около правильного шестиугольника со стороной 6 см. - вопрос №1865752

Найдите площадь сектора, соответствующего центральному углу шестиугольника, и площадь меньшей части круга, на которые его делит сторона шестиугольника.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Площадь сектора круга с дугой n° равна произведению площади окружности с радиусом r на отношение угла сектора n° к углу полной окружности, т.е. 360°
S=π r2n°360° =Пи*36*(60/360)=6Пи
S1=S-Sтреугольника=6Пи-((корень из 3)*36/4)=6Пи-9(корень из 3)