Фирма закрывается меня хотят уволить по собственному желанию,до пенсии осталось 10 месяцев, как встать на биржу труда?

Вопрос задан анонимно
03.03.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Нет такого понятия «хотят уволит по собственному желанию». Не подписывайте никаких «по собственному». Пусть увольняют по сокращению с выплатой выходного пособия (ст.178 Трудового кодекса РФ) либо находят достойный повод для увольнения. Будут настаивать, фиксируйте все на диктофон и имейте в виду, что нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
03.03.16
Здравствуйте! С учетом в ЦНЗ проблем не будет, в любом случае. Но если Вы напишите по собственному, то лишитесь пособия и в том числе и 3-го пособия которое выплачивается при постановке на учет ЦНЗ в течении 14 дней после увольнения по ликвидации. Поэтому ни в коем случае не пишите «по собственному», а требуйте увольнения в соответствии с требованиями со ст.178 и 180 ТК РФ ТК РФ.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
04.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Валерий Усков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция