если человек не участвовал в приватизации ,имеет ли он право на жилплощадь?? как узнать и где про ордер на квартиру - вопрос №1866048

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте .
1. в приватизации учавствуют только те граждане, кто в момент приватизации зарегистрирован в данной жилплощади.
2. гражданин имеет право отказаться учавствовать в приватизации в пользу остальных зарегистрированных граждан.
3. если гражданин добровольно отказывается от приватизиции, он утрачивает свое право на какую либо долю в жилье.
4. если гражданин передумал и решил что отказался необдуманно, то есть возможность отменить приватизацию через суд, но не позднее чем в течении 3 лет с момента приватизации.
5. выписать из листа регистрационного учета без согласия (а так же личного присутствия) снимаемого с регистрации лица не возможно и противозаконно.
6. а вот гражданин сам может снять себя с регистрационного учета без ведома собственника, но ни как не наоборот.
По поводу Ордера на Жил.площадь, то Вам на руки вряд-ли его дадут без Обоснованных причин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

однозначно сказать нельзя, так как мало информации  об условиях существования этого человека в квартире до приватизации. Если человек не участвовал в приватизации, но проживал в квартире на момент приватизации, был там прописан, то  у него остается право на проживание в этой квартире, но нет права на долю квартиры.
На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдавал  гражданину ордер, соответственно обращайтесь в администрацию по месту жительства с запросом на выдачу информации или копии ордера.

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/314488/