Москва

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если сегодня мне откроют больничный, имею ли я право заехать на работу и написать заявление на увольнение? - вопрос №1866056

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — ДА, конечно, можете. Подробные разъяснения по этому вопросу даны в п. 4 Комментария к Статье 80 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_80.html , а именно "Необходимость в расторжении трудового договора может появиться у работника не только в период работы, но и в то время, когда он по каким-то причинам отсутствует на работе, например, в период временной нетрудоспособности… В связи с этим возникает вопрос, вправе ли работник подать заявление об увольнении по собственному желанию в это время и засчитывается ли оно в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию?  Ответ на этот вопрос вытекает из основной цели предупреждения об увольнении, а именно: дать возможность работодателю подобрать нового работника на место увольняющегося по своей инициативе. Предупредив работодателя об увольнении заранее письменно, работник предоставляет ему такую возможность. При этом неважно, находится ли он на работе, в отпуске или болеет. Работодатель с момента подачи заявления об увольнении вправе начать поиски нового работника. Поэтому все это время со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию засчитывается в 2-недельный срок предупреждения об увольнении."
Соответственно, Вы имеете право написать заявление на увольнение по собственному желанию и находясь на больничном.  Работодатель обязан уволить Вас не позднее 14 дней с даты подачи заявления (течение срока наступает с даты, следующей за днем подачи заявления — Статья 80 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/ ). Если к этому моменту больничный лист еще не будет закрыт, то работодатель все равно обязан произвести увольнение в указанную дату (в противном случае Ваше заявление будет аннулировано и его придется подавать вновь) и оплатить больничный лист по факту его закрытия и предъявления Вами — п. 2 Статьи 5 Главы 2 Федерального Закона № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании..." от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/4/#block_200

Безусловно, заявление нужно писать в 2-х экземплярах, один официально регистрировать у работодателя, а второй со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя до окончательного решения вопроса.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Можете, законом это не запрещено
Здравствуйте! Имеете право. ТК РФ, не запрещает прекращения трудовых отношений в период его временной нетрудоспособности работника по его инициативе (Письмо Федеральной службы по труду и занятости №1551-6).

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!