Москва

Здравствуйте,уважаемые эксперты! Нужна Ваша помощь,пожалуйста.Я с братом прописана в одной квартире.Квартира по наследству перешла к брату,он живёт в - вопрос №1866100

Москве, а я в квартире в этой в другом городе.Чтобы вступить в наследство брат не может (по причине)приехать.Поэтому у меня к Вам вопрос- Обязательно ли ему приезжать самому и вступать в наследство или ему можно в Москве, по месту нынешнего проживания оформить у нотариуса доверенность на меня, чтобы я была его представителем его вступления в наследство? И точно также-если он захочет оформить на меня дарственную, то обязательно ли ему приезжать или можно всё это заверить у нотариуса в Москве? Заранее буду благодарна Вам.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Оформить доверенность для принятия наследства Ваш брат может, но по этой доверенности выступать от его имени в своих собственных интересах Вы не вправе. Однако после принятия наследства Ваш брат может заверить свою подпись в договоре дарения у нотариуса, после чего выслать его Вам, а Вы зарегистрируете право в Управлении Росреестра.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
03.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталия!
Все что вы указали возможно. Вашему брату необходимо оформить в Москве доверенность на делегирование вам полномочий по вступлению брата в наследство, а также свое волеизъявление на оформление договора дарения в вашу пользу. Можно вообще оформить доверенность на все полномочия
(генеральная доверенность). Не забывайте, что хотя генеральная доверенность и дает представителю доверителя обширный круг полномочий, но есть запрет или ограничение на совершение определенных действий: вы не можете использовать полномочия в своих интересах (например продажа по доверенности самому себе имущества доверителя); не можете заключить от имени брата договор дарения, если в договоре не указаны точные данные одариваемого,  в этом случае в соответствии с пунктом 5 ст. 576 Гражданского Кодекса РФ такой договор признается ничтожным. Есть сделки, которые могут быть совершены только лично доверителем, например, брачный договор, завещание, трудовой договор ст. 182 Гражд.Кодекса РФ, и так далее.
В целом, сами нотариусы как по месту нахождения вашего брата, так и в месте нахождения наследственного имущ-ва сами вам все пояснят, при условии нормальной квалификации.
Удачи вам!
Надеюсь на положительный отзыв. Владимир
03.03.16

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store