Москва

Здравствуйте,уважаемые эксперты! Нужна Ваша помощь,пожалуйста.Я с братом прописана в одной квартире.Квартира по наследству перешла к брату,он живёт в - вопрос №1866100

Москве, а я в квартире в этой в другом городе.Чтобы вступить в наследство брат не может (по причине)приехать.Поэтому у меня к Вам вопрос- Обязательно ли ему приезжать самому и вступать в наследство или ему можно в Москве, по месту нынешнего проживания оформить у нотариуса доверенность на меня, чтобы я была его представителем его вступления в наследство? И точно также-если он захочет оформить на меня дарственную, то обязательно ли ему приезжать или можно всё это заверить у нотариуса в Москве? Заранее буду благодарна Вам.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Оформить доверенность для принятия наследства Ваш брат может, но по этой доверенности выступать от его имени в своих собственных интересах Вы не вправе. Однако после принятия наследства Ваш брат может заверить свою подпись в договоре дарения у нотариуса, после чего выслать его Вам, а Вы зарегистрируете право в Управлении Росреестра.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталия!
Все что вы указали возможно. Вашему брату необходимо оформить в Москве доверенность на делегирование вам полномочий по вступлению брата в наследство, а также свое волеизъявление на оформление договора дарения в вашу пользу. Можно вообще оформить доверенность на все полномочия
(генеральная доверенность). Не забывайте, что хотя генеральная доверенность и дает представителю доверителя обширный круг полномочий, но есть запрет или ограничение на совершение определенных действий: вы не можете использовать полномочия в своих интересах (например продажа по доверенности самому себе имущества доверителя); не можете заключить от имени брата договор дарения, если в договоре не указаны точные данные одариваемого,  в этом случае в соответствии с пунктом 5 ст. 576 Гражданского Кодекса РФ такой договор признается ничтожным. Есть сделки, которые могут быть совершены только лично доверителем, например, брачный договор, завещание, трудовой договор ст. 182 Гражд.Кодекса РФ, и так далее.
В целом, сами нотариусы как по месту нахождения вашего брата, так и в месте нахождения наследственного имущ-ва сами вам все пояснят, при условии нормальной квалификации.
Удачи вам!
Надеюсь на положительный отзыв. Владимир