Странные ощущения - вопрос №186611

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Со мной всю жизнь происходит что-то странное, я заметила это еще когда мне было лет 8, сейчас мне 26, а ничего не меняется. Я постоянно живу в статусе все — это временно… Это сложно объяснить, но мне хотелось бы понять, что со мной такое. Я отношусь ко всему с позиции, что все должно было быть нетакили будет не так, бывает по разному. Я ни к чему и не к кому не привыкаю, я думаю, что эти люди временно в моей жизни — это относиться и к родным и даже маме. Я никогда не делаю конкретных выводов о людях, хотя общаюсь с ними ежедневно, не люблю истории из прошлого, не люблю характеристики себя и других людей. К вещам это тоже относится или подруга часто вспоминают какие-то моменты из нашей совместной жизни, а я в этот момент всегда думаю о том, что я не могу мыслить подобным образом… что для меня нет прошлого и будущего тоже нет, а в настоящем я получаюсь человеком без характеристик… Я несколько раз пыталась идентифицировать себя в этом мире, но портрет каждый раз очень разный, моя подруга детства говорит, что я очень быстро меняюсь, становлюсь лучше, иду в перед. Но я сама не ощущаю этого, для меня почему-то нет прошлого. И на самом деле это очень трудно, иногда мне кажется что ни чего не меняется, что у меня нет будущего и что прошлое меня тоже не поддерживает и мне очень страшно. Получается что я гонюсь за тем чего не будет. При этом у мен\я есть ощущения, что должно быть не так, а как должно я не понимаю… Скажите, что со мной не так?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

 феноменальная позиция !

 этот  рассказ дает общее представление о вашей базовой жизненной установке, но было бы интересно и познавательно услышать конкретный эпизод или историю из вашей жищни, тогда  наверное проявились бы детали причино-следственных связей  и пусковых механизмов .

  подумайте и пишите мне в чат

Вам это мешает или как-то вредит? Нельзя думать, что вы имеете какие-то отклонения. Нет. Все мы разные, хоть на первый взгляд этого и не увидишь… И если вы не похожи на своих подруг, то это ещё не значит, что срочно необходима помощь. Вот если это состояние приносит какой-то негатив, то поработайте с выбранным психологом.

Здравствуйте.

"… все — это временно…" А разве это не так? Вообще, с точки зрения космоса..., впрочем, тогда действительно все так как Вы представляете.

Людям свойственно создавать свой маленький субъективный мирок, в котором есть прошлое, настоящее и будущее, причем они имеют довольно четкие временнЫе и пространственные границы. Законы причинности здесь легко нарушаются (в разумных пределах), поэтому Ваша позиция "...что все должно было быть не так или будет не так, бывает по разному" не вызывает удивления. Все логично, и даже дальнейшие рассуждения вполне правдоподобны. Вроде не к чему придраться с точки зрения рассудка. Только для человека важна еще эмоциональная составляющая. А вот в этом ощущается дефицит. Некоторая эмоциональная индиффирентность, обусловленная… чем? Может, особенность характера, акцентуация или вариант психологической защиты, чтобы не утратить самостоятельность? В общем, в отношении эмоциональной холодности можно было бы поискать с помощью психотерапевта, вероятно. Зависит от того, насколько нынешнее состояние Вас беспокоит.