При никелировании железные изделия сначала покрывают медью, а затем никелем. Напишите уравнения реакций, протекающих на анодных и катодных участках в - вопрос №1866118

кислых, щелочных и нейтральных средах при повреждении этого двухслойного покрытия. Определите, в какой среде коррозия идёт наиболее интенсивно.

Лучший ответ по мнению автора

E0 процесса Fe -2e- = Fe2+ равен -0.44 В, E0 процесса Cu -2e- = Cu2+ равен +0.337 В, E0 процесса Ni -2e- = Ni2+ равен -0.25 В;

значит образуются 2 гальв. пары — Fe-Cu (Fe — анод (-), Cu — катод (+)) и Cu-Ni (Cu — катод (+), Ni — анод (-));

процессы в нейтральной среде с кислородной деполяризацией для пары Fe-Cu:

процесс на аноде: Fe -2e- = Fe2+,

процесс на катоде: O2 +4e- + 2H2O = 4OH-,

сумм. ур-е: 2Fe + O2 + 2H2O = 2Fe(OH)2↓;

процессы в кислой среде с кислородной деполяризацией для пары Fe-Cu:

процесс на аноде: Fe -3e- = Fe3+,

процесс на катоде: O2 +4e- + 4H+ = 2H2O,

сумм. ур-е: 4Fe + 3O2 + 12H+ = 4Fe3+ + 6H2O;

процессы в щелочной среде будут такими же как и в нейтральной;

процессы в нейтральной среде с кислородной деполяризацией для пары Cu-Ni:

процесс на аноде: Ni -2e- = Ni2+,

процесс на катоде: O2 +4e- + 2H2O = 4OH-,

сумм. ур-е: 2Ni + O2 + 2H2O = 2Ni(OH)2↓;

процессы в кислой среде с кислородной деполяризацией для пары Cu-Ni:

процесс на аноде: Ni -2e- = Ni2+,

процесс на катоде: O2 +4e- + 4H+ = 2H2O,

сумм. ур-е: 2Ni + O2 + 4H+ = 2Ni2+ + 2H2O;

процессы в щелочной среде будут такими же как и в нейтральной;

наиболее интенсивно коррозия будет протекать для обеих пар в кислой среде — во-первых, E0 процесса O2 +4e- + 4H+ = 2H2O больше чем E0 процесса O2 +4e- + 2H2O = 4OH- (+1.228 В>+0.401 В), во-вторых, в кислой среде в обоих случаях образуются водорастворимые продукты окисления, не препятствующие дальнейшему доступу O2 и H2O к металлу.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров