здравствуйте! я работаю в госуд.медицинском учреждении и меня , как руководителя среднего звена интересует вопрос оплаты предварительного мед.осмотра сотруднику при поступлении на работу, бухгалтерия - вопрос №1866148

отказывается возмещать денежные средства, потраченные человеком при поступлении на работу, правомерно ли это?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Согласно ТК РФ медицинский осмотр будет оплачиваться только в определенных законом условиях:

Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (припоступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательныхмедицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинскихосмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Статья 266.
 Медицинские осмотры лиц в возрасте до восемнадцати лет

Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Предусмотренные настоящей статьей обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Согласно требований законов, к подлежащим оплате, медицинские осмотры относятся по работникам, занятым на тяжелых и вредных производствах, вот  ссылки:
ivo.garant.ru/#/document/12191202/entry/3000:0
ivo.garant.ru/#/document/12191202/entry/1000/doclist/9355:0
а также приказ Минздрава:
ivo.garant.ru/#/document/12191202/entry/0:8

Если Вы там найдете ту должность, о которой идет речь в вопросе — тогда  Ваша бухгалтерия будет Вами обоснованно «расстреляна» ))), если нет, тогда они правы.
Удачи

Буду признателен за оценку ответа и отзыв