здравствуйте. я в апреле 2014 года ушла в первый декрет. находилась в отпуске по уходу а ребенком до 1,5 лет. потом продлила его до 3 лет. в апреле этого года я ухожу снова в декрет. Получу ли я все - вопрос №1866655

выплаты которые получала в первый раз. по БИР и потом по уходу за ребенком до 1,5 лет каждый месяц. Выходить на работу не собираюсь.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — ДА, Вам положен и отпуск  по второй  беременности и родам — Статья 255 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/255/ , и отпуск по уходу за вторым ребенком — Статья 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/ с соответствующими выплатами.
Для оформления отпуска по  второй беременности и родам Вам необходимо накануне даты открытия листка временной нетрудоспособности написать заявление на имя работодателя о досрочном  выходе из отпуска по уходу за первым ребенком = пребывание в двух отпусках невозможно.
Обращаю Ваше внимание, что поскольку в 2014 и 2015 году Вы находились в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком, то на основании Вашего письменного заявления работодатель должен принять к исчислению обоих пособий заработную плату за два календарных года, предшествующих первому отпуску по беременности и родам (т.е. за 2012 и 2013 годы), если это приведет к увеличению размера выплат (в Вашем случае, полагаю, приведет) — п. 1 Статьи 14  Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана