Сопереживать о происходящем в мире или нет? - вопрос №1866846

Здравствуйте!

В мире, в стране, в городе, во дворе, в подъезде, да повсюду происходят разные события — кто-то у кого то ворует, кто-то кого то убивает, где-то голодают люди, экономика родной страны летит к чёрту, у кого-то власти несправедливо отжали бизнес, где-то на трассе пьяный угробил семью, ехавшую по встречной полосе. И многое другое.

Пробую не читать, не слушать новостей. Но меня смущает эта «позиция страуса».

Тем более многие говорят, что нельзя быть безразличным к происходящему, это бесчеловечно. Мол надо интересоваться происходящим, а не уходить от реальности.

В тоже время другие говорят — побереги своё здоровье, в мире миллионы событий на которые ты никак не сможешь повлиять, лучше живи своей жизнью, не смотри новостей, не переживай. И действительно, я же не могу на всё это повлиять, от меня ничего не зависит в глобальном смысле.

Получается, что нужно всё таки не слушать тех, кто говорит о сопереживании, так как выходит, что сопереживание это непродуктивная растрата времени, нервов, здоровья? И лучше направить эту энергию на саморазвитие и благополучие семьи.

Но перестав сопереживать, я боюсь стать аморальным человеком. Перестав смотреть новости экономики и политики боюсь стать невежественным человеком.

Существует ли золотая середина в данном вопросе?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В мире и многих странах в настоящее время действительно происходит много зла. Но природа мира и жизни такова, что должен существовать баланс добра и зла. И в настоящее время, ситуация похожа на ту, где происходит некий дисбаланс. А может быть просто возникло ощущение дисбаланса из-за того, что такие негативные события происходят близко, и более остро ощущается этот негатив. Ввиду таких острых переживаний, происходит перегрузка эмоционально-психологической природы человека. И именно при таких обстоятельствах срабатывает защитный механизм человека, и кажется, что человек начинает занимать позицию страуса со спрятанной головой. А потому необходимо:
1. Смотреть такого рода выпуски (новости, спец. проекты и т.п.) — дозировано. То есть не весь день, или вечер, и по всем каналам.
2. Восстанавливать собственный эмоциональный баланс. То есть смотреть и что-то позитивное (комедии, романтические фильмы или передачи, и другие, отвлеченные рубрики). В то же время, давать себе разрядку и выход накопленным негативным эмоциям.
Сопереживание! Это очень хорошее качество для человека, НО, сопереживающий человек не должен пропускать весь негатив через себя, и страдать от этого, т.к. это уже не сопереживание, а только накапливание негатива в себе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можете смотреть но не принимайте что воспринимаете из новостей близко к сердцу.