Париж

Могу ли я высудить нашу общую квартиру в Питере у гражданского мужа иностранца, который выгнал меня из дома во Франции с ребенком 2 лет, а также ударил. Есть подверждающие документы. - вопрос №1866917

У меня с гражданским мужем на двоих в собственности квартира в Питере. Мы жили во Франции и случилась такая ситуация, что он меня выгнал из дома с ребенком на улицу, а также ударил. У меня имеется заявление, которое я написала в полицию, заключение мед эксперта по следу удара. Могу ли я, в такой ситуации в России высудить у него нашу квартиру или претендовать больше, чем на половину?

Ответы

У вас не семейные отношения, то есть у вас нет раздела имущества супругов при котором суд может отступить от равенства учитывая наличие ребенка. В вашей ситуации только взыскивать алименты на ребенка или договариваться об уступке  его половины в счет оплаты его алиментных обязательств в пользу ребенка, необходимо нотариально решить этот вопрос.Естественно, его противоправное поведение в отношении вас и ребенка, будет весомым аргументом в заключении указанного соглашения.