Мне кажется, что я тупею с ребенком - вопрос №1866958

Здравствуйте! Моему ребенку 1.5 месяца и мне кажется, что я уже отупела хуже некуда. Могу тупить на пустом месте. Ту работу, которую раньше я делала быстро, сейчас я делаю медленно и плохо при этом соображаю. Начинаю зевать и тормозить!!! Такая тупица стала. Я не в декрете сижу и нахожу время на работу, работаю каждый день когда ребенок спит или с ребенком на руках, пусть не так много как раньше, но вся моя работа скорее на автопилоте. Ночами вроде сплю хорошо, просыпаясь только покормить ребенка (он на грудном вскармливании), чувствую, что я высыпаюсь. По дому со всем справляюсь, но в умственной работе я сейчас такая тупица, и это меня расстраивает. Может быть, это все из-за однообразной суеты: подгузник менять, переодеваться, кормить, вытирать отрыгнутое, стирать какашки. Простите за подробности совсем отупевшую аж до такой степени))))))) Но как мне исправить ситуацию и не отупеть окончательно?
С уважением, Елена
Вопрос задан анонимно
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Елена.
Вам Господь подарил ребенка — вы должны быть благодарными. А то что немного снижены умственные способности — это абсолютно нормально, такая ситуация как правило продолжается до 1 -1,5. года или до моменты прекращения кормления грудью. Елена прошу вас сосредоточите свое внимание на ребенке — на вашем малыше, это в будущем вам вернется с лихвой. Сейчас вам нужно отдать себя в жертву ребенку — ну это ваша цель, как женщины как матери.
Мир вашему дому.
С уважением к вам Сергей.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это правда и были исследования-родители, кто сидит с ребенком, теряют несколько пунктов ай кью. Возможно это задумано природой, чтоб вы сосредоточились именно на малыше, ведь ему это так необходимо. Главное-тренировать свои извилины, чтоб окончательно не засохли) И через время все нормализуется. Желаю удачи)
Посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите мне, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

Если чувствуете что  больше не можете сидеть с ребёнком, иногда распределяйте время и обязанности, и пусть по возможности муж и родные проводят время с ребёнком, тогда у Вас будет время на себя и на свои дела. Побыть в одиночестве и собрать себя воедино и силами.
полюбите бабушек обратитесь к бабушкам за помощью

Уважаемая Елена!
Думаю, что Вы просто устали. А замедление мыслительных процессов защитная реакция организма от переутомления. На Вас сейчас большая нагрузка: и ребенок и работа. Возможно также сказывается авитаминоз после зимы.
Желательно Вам не переживать по поводу кажущегося «отупения», а воспринять это нормально как временную реакцию организма.
Думаю, что Вам будет полезно овладеть релаксацией, пр регулярном занятии которой Ваш организм будет лучше отдыхать и быстрее восстанавливаться.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Елена
Вы просто находитесь во временном энергосберегающем режиме. Умственные нагрузки ведут к эмоциям, беспокойствам, а ребеночку сейчас это не показано. Искупите эту долю раннего материнства и будете достойно вознаграждены в ближайшем будущем. Интеллект и прочее никуда не денутся, а напротив, обогатятся и с новыми силами начнут работать Вам во благо.
Здравствуйте!  Дело в том, что природой устроено так, что после рождения, когда малыш беспомощен и в любую минуту может потребоваться Ваше внимание к нему, некоторые интеллектуальные способности замедляются. Они никуда не деваются, просто с точки зрения природы вся Ваша энергия должна быть направлена на ребенка.
Когда мы заняты умственной деятельностью, энергии расходуется не намного меньше, чем при физическом труде. А у Вас ведь еще и физические нагрузки имеются по уходу за малышом! Плюс к тому, Вы еще и работаете!
Природа считает, что Вы должны думать о том, здоров ли Ваш ребенок, не голоден ли, должны заботиться о том, чтобы у Вас было достаточно молока, и оно было качественным. Если Вы будете нервничать, весь адреналин окажется в молоке, а это совсем не полезно для ребенка.
Вот она и ограничивает НА ВРЕМЯ Ваши умственные способности. Как только малыш слегка освоится в этом мире, все Ваши «тормоза» отпустит!
Так что не волнуйтесь, Вы не станете тупицей! Больше отдыхайте, когда есть возможность. Попробуйте на время отказаться от работы, ведь декретный отпуск дают совсем не потому, что у нас такое доброе правительство!)))
Здоровья Вам и благополучия! Будьте счастливы! С уважением, Л.В.

Здравствуйте, Елена!
Вам не о чем переживать! Если интеллект был до родов, а судя по письму он у Вас на высоком уровне, то материнство отрицательно на него никак не повлияет. Даже, наоборот, обогатит и расширит, в чем Вы убедитесь, когда выйдете на работу в полном объеме. Замедление процесса переработки информации в период материнства, которое Вы расцениваете как " я тупею", заложено самой природой.
Но если беременность и роды протекали с осложнениями, то тогда да, стоит провести профилактику приемом церебропротекторов, но с учетом их побочных явлений, чтобы не навредить малышу. Для этого будет лучшим обратиться к неврологу.

Крепкого здоровья Вам и Вашей семье!    Буду признательна за оценку ответа.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Здравствуйте, Елена!
Во первых — не волнуйтесь, и это самое главное, не нервничайте, а спокойно, пусть и на «автопилоте», делайте дела, которые сейчас наиболее важны — занимайтесь ребенком!
Даже то, что вы чувствуете, что вы «якобы» высыпаетесь — не есть на самом деле!
Вы встаете ночью, ваш мозг все равно" на страже:" как там ребенок спит и т.д.". + вы еще и работаете, но, при этом, вы тревожитесь, что тоже и это все делаете как на «автопилоте»!
А эта тревожность, тоже энергию забирает.
Поэтому, я в самом начале, вам и написала — не тревожится!!!
Все с вашим интеллектом будет в порядке.
Пока еще и гормональная перестройка организма происходит!
Режим дня, ночи, вообще, жизни — другой, организму, сознанию, ко всему этому, просто надо дать время и возможность (спокойно, все воспринимая) привыкнуть, «влиться в эту новую жизнь, с ответственностью за маленького человека!
Мы — мамы, все проходили, в той или иной степени через подобное.
Ничего — справились! И вы справитесь!
А потом, снова почитывать что-то будете,
(правда, иногда получалось  „тупо“ — одну страницу читаешь, потом понимаешь, что ничего не помнишь с нее и не помнишь, когда прочла — начинаешь по новому, но уже как-то концентрируя внимание, тогда начинает что-то запоминаться.)
И такое бывает. Относитесь к этому временному явлению, спокойно — так организм защищает вас от большего переутомления и т.д.
Все наладится!
Удачи и здоровья вам и вашему ребенку!

С уважением. Мирослава.

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Пожалуйста,  выбирайте лучший ответ!

Здравствуйте, Елена.
Вы испытываете перегрузки, усталость, поэтому включаются защитный функции торможения нервной системы, для восстановления клеток коры головного мозга. Умеренно распределяйте нагрузку, понимайте Ваши потребности в отдыхе. Со временем всё нормализуется.
Лен, ну отупеть вам не даст ребёнок, ибо маленькие дети малые заботы, а большие дети, большие заботы. Ибо скоро придётся решать не только свои, но и запросы ребёнка по мере взросления. Придётся переживать заново молодость вместе с ним и так далее. Понимаете дело в том, что сейчас у вас срабатывает постродовый депрессивный период, да и весна красна приносит не только солнышко и тепло, но и обострения. Через какой то период восстановите микроэлементы в организме. наберётесь витаминов, улыбнётесь погоде и всё нормализуется. Лен, а со вторым так вообще будет легче!!!!
Запомните Лена, тупо делайте то, что должны делать и будь, что будет. Всё нормализуется. А чтобы улучшить своё самочувствие, обязательно нужно обратиться к психологу и за мотивацией, и за поддержкой и за многим другим. Ибо свои люди не так убедительны, как профессионалы и специалисты в области депрессивных неврозов. Так, что Лена ещё не вечер, это только цветочки, жизнь впереди, а вней многое будет и хорошее и не очень, так что берегите здоровье и будьте к этому готовы. С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте, Елена.

Возможно, вы еще не в полной мере адаптировались к новому статусу.
Беременность существенно влияет и на женскую физиологию и на психолоическое самочувствие.
Наверное, вы умеете быть внимательной и наблюдательной по отношению к себе, м, поэтому и замечаете перемены. Хорошая новость состоит в  том, что некоторое интеллектуальное снижение — обычно, явление временное.
Я думаю, вам нужно выбрать время и осмыслить произошедшие в вашей жизни перемены.

Иногда, вскоре после родов, у женщин моут возникать чувства, похожие на чувства переживания потери -  грусть, подавленность. Осознание того факта, что отныне жизнь больше не будет безоблачной и такой активной, как до рождения ребенка, не каждой женщиене дается легко. И чаще всего, такие мысли вытесняются и отрицаются, как социально неприемлемые.И тогда возникат внутренний конфликт, на одной стороне которого представления о прибавлении в семье, как о радостном и счастливом событии, а на другой — оказывается, что вместе с радостью есть и нерадостные чувства и мысли. В результате, растет уровень внутренней тревоги и именно он влияет на настроение и общий жизненный тонус.

Вы ничего не сообщили о том, насколько изменилась ваша жизнь и помогает ли вам кто-то. Ваше описание в основном отражает ваши действия, но ничего не сообщают о том, что вы чувствуете в связи с рождением ребенка. К сожалению, без этой информации, дать какие-либо конкретные рекомендации, мне не видится возможным.

Елена, здравствуйте. Выключите панику, и включите любовь. Есть интеллект эмоциональный, а есть рациональный. С ребёнком женщина использует первое. Смотрите на вещи шире и не ругайте себя на пустом месте.

Это как, знаете, вы каждый день бегали, а потом перестали, мышцы дрябнут. Но потом месяца за 3 восстановитесь, ведь мышцы помнят всё. Так и ваш рациональный интеллект.