Нижегородская область

Здравствуйте! Мы с мужем 4 года в разводе. Есть 2-е совместных детей. В их жизни и воспитании муж никогда не участвовал. Когда мы были в браке, не - вопрос №1867047

редко избивал меня и моего сына от 1-го брака. Заявлений в полицию на него я не писала. Он частенько выпивал, деньги домой не приносил. Сейчас устроился на работу. Стал претендовать на старшую дочь (7 лет). Недавно произошел конфликт. Дочь его боится. В школу сейчас не ходит, т.к. муж пытается ее выкрасть и забрать к себе. Сказал, что подаст на меня в суд, т.к. я не даю ему ребенка(но это только сейчас и по просьбе дочери). Сейчас мы оформляем документы на обмен квартиры. Участковый сказал, что если мы напишем заявление на мужа, он не даст нам переехать. Посоветуйте, что нам делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!
Насколько следует из Вашего вопроса, то дети оставлены за Вами и в судебном порядке вопрос об определении места их проживания не ставился, а также не знаю или было между Вами и б/м моровое соглашение по детям. Исходя из этого, он действительно имеет право на общение с ребенком в силу требований СК, но (см. на выделенные элементы)  :

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судомс участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учётом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Участковый пусть не вмешивается в те вопросы, в которых не разбирается. Он пусть принимает меры к отцу, который действует как хулиган. А Вы делаете себе хуже от того, что не обращаетесь с заявлениями на б/мужа. Поскольку если бы были такие заявления и Ваши жалобы, то в суде он бы не смог доказать свое благородство и трепетное переживание за ребенка, а были бы доказательства его диких зверинных выходок, а у Вас бы сейчас не было страха. Он не сможет дать запрет на переезд детей без судебного решения. Вы свободный человек и можете проживать там где желаете и дети с Вами, а он для Вас чужой человек и тоже может проживать где захочет. Кроме того, обратитесь сейчас с жалобой на действия мужа в органы опеки и попечительства, пусть составят свои документы по этому факту и уведомите школу, пригласите классного руководителя, психолога (если есть) пусть проведают ребенка и уточнят причины отсутствия в школе с его слов. Вам сейчас «красивая тишина» смерти подобна, если все будет хорошо,  то суд точно отдаст ребенка — ведь он примерный отец, а Вы на него наговариваете. Поэтому, еще раз — Ваш участковый для себя избавился от заявления для работы, а не помог Вам (простите, но терпеть не могу ленивых и бездушных людей).  А если муж обратится в суд, то после у него будут права:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учётом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Удачи.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам не надо бояться. Максимум, что может сделать б/муж, это подать заявление об определении порядка общения с ребенком. Во время рассмотрения заявления будет подключен орган опеки и попечительства, детский психолог. С ребенком будет проведена беседа, а может и психологическая экспертиза. И если подтвердится, что ребенок боится отца, то суд определит общение с ребенком в Вашем присутствии и с временными ограничениями. Кроме того, мена и семейные отношения ни как ни связаны. И если Вы только не собираетесь выезжать за пределы РФ, то ни какого согласия от него на сделку не понадобится.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора, если получили необходимую информацию.
Всего доброго!