Здравствуйте. В последнее время у меня очень сильная апатия и отвращение к себе, иногда бывают какие-то ступоры, когда я почти ни на что не реагирую, - вопрос №1867301

у меня нет целей и мотиваций, я только ем, сплю, работаю и порчу настроение мужу, а после еды чувствую отвращение к своему телу и еде во мне и пью слабительное. Я вроде хочу быть другим человеком, а не подавленной жалкой уродкой, но ничего для изменения ситуации не делаю — боюсь изменений и нет на них сил. Муж считает, что у меня начинается депрессия, велел пить таблетки. Мне кажется, я сильно отравляю ему жизнь своим настроением, хотя он говорит, что хочет быть со мной и всё лечится. Я боюсь узнать, что он меня ненавидит, но наверное это так и есть. Мне страшно. Стоит ли мне обращаться к психологу, или это всё просто невообразимая лень и жалость к себе, и мне нужна просто хорошая трёпка? Я уже сама себя пассивно ненавижу

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алла!

Если бы Ваш муж действительно испытывал к Вам чувство ненависти, то он не проявлял бы ни заботы, ни поддержки. А он это делает — пытается поддержать Вас, говоря, что «все лечится» и заботится предлагая пить таблетки.
Принимать какие-либо лекарства можно и нужно только по назначению врача. Попытки самостоятельно ставить себе диагнозы и назначать медикаментозное лечение могут привести (и часто приводят) к совершенно противоположному результату — к ухудшению.

Да, Вам действительно стоит для начала обратиться к психологу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужно выбрать эксперта или сходить к психологу.
Жалко Алла, что вы не указали сколько вам лет, ну собственно говоря дело даже не в этом. Знаете, что такое интоксикация организма? В таком состоянии он обязательно впадает в депрессивное состояние, а чувство вины и нерастраченная энергия просто истязают организм пытаясь вырваться наружу. Но к сожалению они не знают направление движения, то есть у вас сил нет на выбор. Ну бог с ним с вашим слабительным, которое вымывает из организма все микроэлементы и витамины, да и ещё и весна, обострение всех недугов. особенно депрессивного невроза, ну бог с ним, что вы срываете злобу на близких, но выкарабкиваться то нужно, Алла? В противном случае трёпка в виде того, то муж ваш начнёт жить своей жизнью, и ваше здоровье кординально ухудшится — обеспечена. Поэтому хороший психолог, вам не только нужен, но и очень нужен. Который научит вас, как выкарабкаться из прокрастинации, как найти мотивацию и привести себя в порядок. Ну то, что вы написали нам, это уже шаг вперёд и вам стоит сделать ещё шаги, ибо спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Кстати таблетки не играют никакой роли, кроме вспомогательной при выходе из депрессии. Так что думайте и ещё раз думайте. С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте!

Потому что Вы не на своём пути.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие

Жизнь — это дар. И она становиться благословением, когда есть цель мотивация стремление приоритеты. когда делаешь то что любишь к чему лежит душа, к чему есть предрасположенность способности. Когда ты ничего не делаешь, стены становятся уже, краски сгущаются, приходят негативные мысли, человек обращается ко сну, что бы больше спать и видеть в снах то чего ему не хватает в реальной жизни, так приходит депрессия.  Ведь человек, любой человек может иметь всё что пожелает. Достаточно просто изменить мысли, настрой, и распорядок дня. Привнесите в свою жизнь — творчество, танцы, пение, спорт, бег, здоровый образ жизни.

Когда человек ничего не делает, именно тогда он чувствует как он что то упускает, это время здесь и сейчас, годы своей жизни, и возможности. Именно по этому большинство людей  испытывают ненависть агрессию апатию раздражение и прочее.

На востоке говорят; Наша жизнь это то — из чего состоят наши мысли.

Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.

Измените свою жизнь, своими руками.  Проблемы от того что Вы «хотите»  но ничего не делайте из того что хотите. Отсюда вся злость  раздражение апатия и прочее.
Здравствуйте, Алла.
Вам нужно как можно скорее обратиться за индивидуальной психологической помощью и разобраться в том, что с вами происходит. Наверняка, сил нет потому, что вы устали находиться в таких противоречивых чувствах и переживаниях, а справиться самостоятельно пока не удается.

Найти подходящего специалиста для общения с ним он-лайн, вы сможете и здесь, на сайте.

Добрый день, Алла. Насчет апатичного сотояния хотелось бы подметить что это не такуй уже негативный фактор, это естественное состояние, которое выполняет защитную функцию, оно свидетельствует о том что вы ведете не совсем правильный образ жизни. Это сигнал того, что вам необходимо передохнуть. Нивкоем случаи не нужно с ней бороться, это только усугубит состояние, ведь вся ваша энергия которая будет затрачена для борьбы с данным состоянием, истощит вас еще больше. Почва на которой прорастает апатия несет в себе эмоциональную окраску. Я бы вам посоветовал обратится к психологу.