Вологодская область

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Скажите, пожалуйста, входит ли в стаж женщины отпуск по уходу за ребенком по новому законодательству? Моей маме 54 года, она была в отпуске с двумя детьми до 1991г. - вопрос №1867375

600 p
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ (О трудовых пенсиях в Российской Федерации) «страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Согласно Федеральному закону от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ (О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации) «трудовой стаж — учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее: Закона).
В силу статьи 12 Закона в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 Закона, засчитывается «период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности».

Соответственно, периоды ухода за детьми до достижения ими 1,5-летнего возраста засчитываются в страховой (трудовой) стаж.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
04.03.16

Добрый день, Юрий!

1. При решении вопроса, включается ли в стаж работы отпуск по уходу за ребенком, следует учитывать, что для тех россиян, которые свою трудовую деятельность начали в 90-х годах, общий стаж будет складываться из трудового и страхового стажа. В трудовой стаж войдут все периоды трудовой деятельности, которую вы вели до 1 января 2002 года. В страховой стаж – все последующие периоды, в которые работодателем перечислялись страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иные периоды, оговариваемые в Федеральном законе от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Порядок исчисления трудового и страхового стажа различный и осуществляется по разным критериям.

2. Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
На основании статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 Федерального закона, засчитываются также: — период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. При этом, в страховой стаж входит 1,5 года отпуска по уходу за ребенком, а в общий, необходимый для начисления пенсии, весь срок в 3 года.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо!

04.03.16
Да входит срок 3 года, по полтора года отпуска по уходу за каждым ребенком согласно ст.11 ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в РФ.
04.03.16
Да, этот отпуск входит в стаж.
Период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребёнком включается в стаж только до 06.10.1992 года, то есть до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 №3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РСФСР».
Если ПФР отказывает, нужно обращаться в суд для восстановления справедливости.
04.03.16
ст. 12 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
 В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.  
04.03.16
Здравствуйте. данный вопрос регулируется федеральным законодательство о пенсионном обеспечении граждан, а также есть соответствующие разъяснения судебных инстанций, в их числе и Верховный Суд Российской Федерации:

Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации от 14 мая 2009 года N 19-В09-3:

 

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 года «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В соответствии с п.2 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года N 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 1 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

Законом СССР от 22 мая 1990 года N 1501-1 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства»были внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде;ст.71 Основ была изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Законодательство союзных республик подлежало приведению в соответствие с этимЗаконом.

До введения в действие Закона РФ от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» ст.167 КЗоТ РСФСРпредусматривала включение указанного периода в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.

С принятием названного Закона РФ, вступившего в силу 6 октября 1992 года, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях (ст.167 КЗоТ РФ).

Исходя из смысла приведенных законодательных актов, а также редакции ст.167 КЗоТ РСФСР (в ред. Закона РСФСР от 9 декабря 1971 года), период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности.

Т.е. это означает, что периоды отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком до трех лет, имевшего место до 6 октября 1992 года, а настоящее время включаются в  стаж и  на указанные периоды распространяются установленные правила исчисления периодов работы.

В случае отказа органов пенсионного фонда во включении рассматриваемого периода, данный отказ можно обжаловать в судебном порядке и думаю суд положительно решит вопрос в пользу Вашей мамы, об этом свидетельствует вышеуказанное судебное постановление высшей судебной инстанции Российской Федерации.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса, Желаю успеха!
04.03.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store