Два резистора с сопротивлением 3 и 9 кОм соединены параллельно. Какова общая сила тока в этом участке цепи, если сила тока в первом резисторе 30мА? - вопрос №1867660

2 ответа

Ответы

Задачу можно решить и без расчетов, если вспомнить закон Ома: сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональная силе тока. При параллельном соединении напряжение будет одинаково на концах обоих резисторов. А это значит, что во сколько раз отличаются сопротивления, во столько же раз будут отличаться и силы тока. Таким образом, во втором резисторе сила тока равна 10 мА и общая сила тока равна сумме токов — 10 мА.
Уточнение: сумма токов — 40 мА