Челябинская область

Родственники насильно и необоснованно хотят меня положить в психиатрическую клинику. Ходят по различным правоохранительным органам - пишут на меня - вопрос №1867948

заявления, что я их то обокрала, то оболгала, то незаконно взяла кредит на их имя — при этом не хотят выплачивать, работать, и, вместо того, чтобы ухаживать за больным инвалидом самим при этом повесили его на меня, не помогают, паразитируя на мне. При этом они меня доводят криками и угрозами расправы. У меня при этом всем ребенок, растить которого они также мне не помогают. Скажите пожалуйста, если получится так, что все-таки меня без моего разрешения и по какой-либо договоренности с их знакомыми все-таки насильно положат в клинику, то в какие правоохранительные органы нужно писать жалобу, чтобы привлечь их к уголовной и административной ответственности? Когда происходят все нападки на меня, создается впечатление, что сошли с ума они. Не могу понять также, для чего туда класть здорового человека? Я работой загружена под завязку, а вместо помощи меня же еще и доводят?

Ответы

Ваш вопрос не к психологу, а к юристу.Что касается психологической стороны вопроса, тут нужно сделать очень много уточняющих вопросов.

Здравствуйте, Анастасия. Если Вы живете в России, то принудить Вас к лечению может только суд. «По какой-либо договоренности» положить взрослого человека в больницу невозможно. И главное: ни одной больнице, ни одному врачу-психиатру Вы лично НЕ НУЖНЫ! Проще всего Вас НЕ брать на лечение, если Вы не хотите, чем взять и нарываться на множество никому не нужных проблем! Ваши опасения беспочвенные.
Если же Вы уже лечились в психиатрии и находитесь на учете в психдиспансере с тяжелым психическим расстройством в диспансерной группе, тогда Вы можете быть осмотрены врачом-психиатром без Вашего согласия, например, в случае вызова спецбригады «скорой помощи». И если он обнаружит признаки обострения психического расстройства, то Вы можете быть госпитализированы, но при наличии определенных условий, которые описаны в Федеральном Законе «О психиатрической помощи».
Жаловаться же на поведение родственников Вы можете в разные инстанции: участковому полицейскому, прокуратуре, непосредственно в суд (тогда это будет гражданский иск и Вам нужен юрист).
А зачем Вы задаете юридический вопрос психологам?