Уважаемый психологи. Я, бабушка-опекун своего 16-ти летнего внука. Он заканчивает 9 класс и хочет поступать в колледж. Его выбор, из всех профессий, - вопрос №1868337

строительство зданий. Такие колледжи в Питере и Москве. Мне не с кем посоветоваться, отпускать его или нет. У него, кроме меня, нет никакой поддержки. А уедет, будет и без нее. Мать неблагополучная и поэтому я за него боюсь. И если уедет учиться, потом армия, это лет на 5. Душа не «зачерствеет». Хотелось бы знать мнения людей, которым близка эта ситуация. Спасибо.

Дополнение автора от 05.03.16 00:19:02
Здравствуйте, Елена. Питер-350 км, Москва -450км. Постоянно ходят маршрутки и поезда.По характеру он спокойный, улица его пока не интересовала. Предпочитает комп.игры.
05.03.16
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Валентина, вы -замечательная бабушка. Вам стоит осознать: объезд вашего внука на обучение — это нормальный нормативный процесс сепарации, который обязательно должен произойти. и будет происходит и дальше: служба в армии, женитьбы и т.д. Ваш внук не очерствеет сердцем, просто он станет мужественным. Рано или поздно это произойдет. И психологи советуют это сделать раньше. 
Вам сейчас стоит:
1. Не показывать  внуку свой страх, он помешает мальчику.
2. Предложите внуку съездить, поглядеть само образовательное учреждение и общежитие, в котором ваш внук будет жить, поговорить с преподавателями, спросите какие секции, студии и кружки по интересам функционируют в нем и будут интересны вашему внуку и т.д. 
3. Поддержите внука. говорите ему почаще о своей любви и о том. какой он умный, хороший, сильный, уверенный в себе человек,  какой он мужественный, как вы верите в него, что он уже взрослый  и т.д.
4. Уберите стыд и ханжество: расскажите внуку о первой влюбленности, которая его может настигнуть, о первом сексе и о средствах предохранения. Это важно сделать, чтоб ваш внук смог избежать многих проблем в сексуальной сфере.
5. Договоритесь с внуком о том, как он видит ваши в с ним встречи, когда и как будете созваниваться, как он будет приезжать на каникулы и выходные, будете ли звонить и приезжать вы и т.д. 
6. Поговорите с внуком о студенческой жизни и её трудностей, о его адаптации к новому образовательному учреждению, в новым людям, к новым требованиям. Предложите прорепетировать его студенческую жизнь дома: пусть внук учится вставать сам, без вашей помощи, готовит себе еду, обслуживает себя (постирать и т.д.). 
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
05.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Валентина, добрый вечер. Если мальчика отпускать в Москву или Питер, насколько это далеко от вас? какой он мальчик по своей натуре?
05.03.16
Здравствуйте, Валентина! Где Вы живете? Я знаю по меньшей мере 1 колледж с данной профессией на юге России. Возможно, в Вашем регионе тоже есть такая специализация, т.к. она очень распространена. Что касается отпускать ли внука в Москву или Питер, необходимо оценить, насколько он самостоятельный, ответственный, каковы его черты характера. Будут вопросы-обращайтесь! Постараюсь помочь Вам.
05.03.16
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
05.03.16
Здравствуйте! Ищите лучше другие варианты. У него, кроме Вас, нет поддержки. Люди в больших городах и в чужих городах разные. Лучше оставить под присмотром. Благоразумия Вам!
05.03.16
Его выбор, из всех профессий, строительство зданий

— Вот и прекрасно. Это его выбор его жизнь. Даже если он будет ошибаться, спотыкаться, это будет его личностный путь рост и ошибки. Мы все совершаем ошибки -  без ошибок не бывает роста.

Только будучи ответственным за себя свою жизнь и свои поступки, человек может быть свободен. Быть свободным — значит быть счастливым.

Мне не с кем посоветоваться, отпускать его или нет

— У Вас нет выбора. Если он будет под Вашим крылом, он будет несчастен. И это может отразиться на его характере и судьбе. Вы хотите нести за это ответственность?

Любой человек под любой опекой, под любым крылом, не сумеет возмужать и стать личностью.
05.03.16

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store