Уважаемый психологи. Я, бабушка-опекун своего 16-ти летнего внука. Он заканчивает 9 класс и хочет поступать в колледж. Его выбор, из всех профессий, - вопрос №1868337

строительство зданий. Такие колледжи в Питере и Москве. Мне не с кем посоветоваться, отпускать его или нет. У него, кроме меня, нет никакой поддержки. А уедет, будет и без нее. Мать неблагополучная и поэтому я за него боюсь. И если уедет учиться, потом армия, это лет на 5. Душа не «зачерствеет». Хотелось бы знать мнения людей, которым близка эта ситуация. Спасибо.

Дополнение автора от 05.03.16 00:19:02
Здравствуйте, Елена. Питер-350 км, Москва -450км. Постоянно ходят маршрутки и поезда.По характеру он спокойный, улица его пока не интересовала. Предпочитает комп.игры.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Валентина, вы -замечательная бабушка. Вам стоит осознать: объезд вашего внука на обучение — это нормальный нормативный процесс сепарации, который обязательно должен произойти. и будет происходит и дальше: служба в армии, женитьбы и т.д. Ваш внук не очерствеет сердцем, просто он станет мужественным. Рано или поздно это произойдет. И психологи советуют это сделать раньше.
Вам сейчас стоит:
1. Не показывать  внуку свой страх, он помешает мальчику.
2. Предложите внуку съездить, поглядеть само образовательное учреждение и общежитие, в котором ваш внук будет жить, поговорить с преподавателями, спросите какие секции, студии и кружки по интересам функционируют в нем и будут интересны вашему внуку и т.д.
3. Поддержите внука. говорите ему почаще о своей любви и о том. какой он умный, хороший, сильный, уверенный в себе человек,  какой он мужественный, как вы верите в него, что он уже взрослый  и т.д.
4. Уберите стыд и ханжество: расскажите внуку о первой влюбленности, которая его может настигнуть, о первом сексе и о средствах предохранения. Это важно сделать, чтоб ваш внук смог избежать многих проблем в сексуальной сфере.
5. Договоритесь с внуком о том, как он видит ваши в с ним встречи, когда и как будете созваниваться, как он будет приезжать на каникулы и выходные, будете ли звонить и приезжать вы и т.д.
6. Поговорите с внуком о студенческой жизни и её трудностей, о его адаптации к новому образовательному учреждению, в новым людям, к новым требованиям. Предложите прорепетировать его студенческую жизнь дома: пусть внук учится вставать сам, без вашей помощи, готовит себе еду, обслуживает себя (постирать и т.д.).
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Валентина, добрый вечер. Если мальчика отпускать в Москву или Питер, насколько это далеко от вас? какой он мальчик по своей натуре?
Здравствуйте, Валентина! Где Вы живете? Я знаю по меньшей мере 1 колледж с данной профессией на юге России. Возможно, в Вашем регионе тоже есть такая специализация, т.к. она очень распространена. Что касается отпускать ли внука в Москву или Питер, необходимо оценить, насколько он самостоятельный, ответственный, каковы его черты характера. Будут вопросы-обращайтесь! Постараюсь помочь Вам.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Здравствуйте! Ищите лучше другие варианты. У него, кроме Вас, нет поддержки. Люди в больших городах и в чужих городах разные. Лучше оставить под присмотром. Благоразумия Вам!
Его выбор, из всех профессий, строительство зданий

— Вот и прекрасно. Это его выбор его жизнь. Даже если он будет ошибаться, спотыкаться, это будет его личностный путь рост и ошибки. Мы все совершаем ошибки -  без ошибок не бывает роста.

Только будучи ответственным за себя свою жизнь и свои поступки, человек может быть свободен. Быть свободным — значит быть счастливым.

Мне не с кем посоветоваться, отпускать его или нет

— У Вас нет выбора. Если он будет под Вашим крылом, он будет несчастен. И это может отразиться на его характере и судьбе. Вы хотите нести за это ответственность?

Любой человек под любой опекой, под любым крылом, не сумеет возмужать и стать личностью.