Здравствуйте. У меня расстройство сна. Что делать? - вопрос №1868367

Периодически (промежуток — пара-тройка месяцев) возникает расстройство сна. Не могу уснуть до трех-пяти часов утра. Снотворное помогает, но потом хожу как чумная. Это невроз?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мила! Помимо работы с психологом Вам нужно проконсультироваться с врачом-эндокринологом. Бессонница в том виде, как Вы ее описываете, может быть вызвана и проблемами с  железами внутренней секреции.
Поэтому же, возможно, у Вас и такая реакция после приема снотворного. Его вообще нельзя принимать по своему усмотрению, без назначения врача!
А психолог поможет Вам проработать страхи и тревожность. Берегите себя! С уважением, Л.В.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам нужна помощь психолога, проработать тревоги, стрессы, всё, что спровоцировало бессонницу.
Здравствуйте, Мила! Для того, чтоб понять, что с Вами происходит, нужно проанализировать, как проходят Ваши дни, чем Вы заняты, на что тратится энергия, отсюда можно сделать порой неожиданные выводы, а также разработать программу по борьбе с бессонницей. Появятся вопросы — обращайтесь. И не стоит увлекаться снотворным без консультации со специалистом. Удачи Вам и спокойствия!
Здравствуйте, Мила.

Найдите возможность измерять давление перед сном в периоды, когда вы нормально засыпаете (без снотворного) и сравнить с давлением, которое будет во время бессонницы.
Возможно, дело в перепадах давления и нужно дополнительно разбираться в причинах их возникновения.
Такие перепады могут быть и проявлениями невроза. Но моут быть связаны и с возрастными изменениями в вашем организме.
Первое требует внимания специалиста — психолога, а второе корректируется с помощью изменения образа жизни (большего внимания к здоровью) и медикаментозно.
Если снотворное вам назначил врач, обратитесь к нему с вопросом о снижении дозировки препарата, или замены его на другой.
Уважаемая Мила!
Согласен с коллегами насчет обращения к врачу, но добавлю, что Вам стоит овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы станете более спокойной, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
И не переживайте насчет сна. Чем больше стараешься уснуть, тем сильнее сопротивление. Расслабляйтесь, отдыхайте, а организм даст Вам сон, когда нужно.
Обращайтесь!
Научу!