Здравствуйте. У меня расстройство сна. Что делать? - вопрос №1868367

Периодически (промежуток — пара-тройка месяцев) возникает расстройство сна. Не могу уснуть до трех-пяти часов утра. Снотворное помогает, но потом хожу как чумная. Это невроз?
05.03.16
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мила! Помимо работы с психологом Вам нужно проконсультироваться с врачом-эндокринологом. Бессонница в том виде, как Вы ее описываете, может быть вызвана и проблемами с  железами внутренней секреции.
Поэтому же, возможно, у Вас и такая реакция после приема снотворного. Его вообще нельзя принимать по своему усмотрению, без назначения врача!
А психолог поможет Вам проработать страхи и тревожность. Берегите себя! С уважением, Л.В.
05.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам нужна помощь психолога, проработать тревоги, стрессы, всё, что спровоцировало бессонницу.
05.03.16
Здравствуйте, Мила! Для того, чтоб понять, что с Вами происходит, нужно проанализировать, как проходят Ваши дни, чем Вы заняты, на что тратится энергия, отсюда можно сделать порой неожиданные выводы, а также разработать программу по борьбе с бессонницей. Появятся вопросы — обращайтесь. И не стоит увлекаться снотворным без консультации со специалистом. Удачи Вам и спокойствия!
05.03.16
Здравствуйте, Мила.

Найдите возможность измерять давление перед сном в периоды, когда вы нормально засыпаете (без снотворного) и сравнить с давлением, которое будет во время бессонницы.
Возможно, дело в перепадах давления и нужно дополнительно разбираться в причинах их возникновения.
Такие перепады могут быть и проявлениями невроза. Но моут быть связаны и с возрастными изменениями в вашем организме.
Первое требует внимания специалиста — психолога, а второе корректируется с помощью изменения образа жизни (большего внимания к здоровью) и медикаментозно.
Если снотворное вам назначил врач, обратитесь к нему с вопросом о снижении дозировки препарата, или замены его на другой.
05.03.16
Уважаемая Мила!
Согласен с коллегами насчет обращения к врачу, но добавлю, что Вам стоит овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы станете более спокойной, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
И не переживайте насчет сна. Чем больше стараешься уснуть, тем сильнее сопротивление. Расслабляйтесь, отдыхайте, а организм даст Вам сон, когда нужно.
Обращайтесь!
Научу!
05.03.16

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Trimurti

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store