Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите помочь человеку. Мой друг переживает очень болезненный конфликт с женой. Непосредственной причиной стала - вопрос №1868618

его измена, но он, к сожалению из категории «бабник», всегда был таким и его жена, насколько я знаю, всегда мирилась с этим и даже разрешала иметь отношения с другой женщиной. Теперь они уже пять месяцев в страшных скандалах, недавно разъехались, чтобы пожить отдельно, но до сих пор не могут решить, нужно ли им разводиться. Он очень болезненно переживает все это, но не может или не хочет принять окончательное решение. В то же время говорит, что не собирается меняться (чего, по-видимому, требует жена). Хотя, честно говоря, я скорее поняла бы позицию его жены в конфликте, но именно он мой друг, и я не знаю, как ему помочь, не вмешиваясь непосредственно в конфликт и не давая непрошеных глупых советов, потому что я все-таки не знаю всех глубинных течений в этой семье. Он очень подавлен, переживает из-за того, что они говорят друг другу в пылу ссор, пытается найти у меня подтверждения тому, что в нем все-таки есть какие-то привлекательные черты и т.д. Его совсем ничего не радует, как он недавно признался, он даже перестал интересоваться сексом и нуждается только в отдыхе. Как его поддержать, стоит ли говорить с ним о конфликте, или наоборот, о каких-то других вещах, чтобы отвлечь?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

У них недоотношения. Это парочка рано или поздно разбежится, но удивляет другое. Вы лезете в эти скажем так ненормальные отношения, и хотите кому то там помочь. Если люди взрослые и сами должны нести ответственность за себя и свои действия.
Более того Вы рискуете участвую во всём этом или 1. Быть обвинённой. 2. Или же рано или поздно быть подушкой и жилеткой этому мужчины. В прямом смысле и в интимном.

Как его поддержать, стоит ли говорить с ним о конфликте, или наоборот, о каких-то других вещах, чтобы отвлечь?

— когда мужчине плохо, его нужно оставить в покое. общаться разумно когда мужчина сам пишет и что то говорит.
Не стоит сыпать соль на рану и расспрашивать что там да как у него с так называемой женой.

Писать мужчине желательно изредка, и на нейтральные темы.

Он сейчас испытывает стресс. От того что отношения с женой разладились. лезть к нему с помощью не нужно это отношения его и жены. Ихний конфликт может разрешился только в случае если он изменится.

Здравствуйте! Он говорит, что не собирается меняться. Жена его устала терпеть, возможно, нашла мужчину достойнее. Говорить с ним о конфликте не надо. Он взрослый со своими ценностями, будет глупо смотреться, если Вы станете ему объяснять, что измена -это плохо или хорошо. Как бы трудно ему сейчас не было — пусть отвечает за свои поступки. «Всегда был таким», «бабник», «жена с этим мирилась» — сколько можно уже? Удачи Вам!
Здравствуйте. Если Вам достоверно известно: "его жена, насколько я знаю, всегда мирилась с этим и даже разрешала иметь отношения с другой женщиной. " — то причина их затянувшегося конфликта в этом.
Как помочь: К сожалению Вы не психолог, а если бы и были им, то Ваши слова будут восприниматься другом субъективно. А потому, помочь Вы им можете предложив им вместе обратиться к семейному психологу, или как минимум, дать ссылку на наш сайт. И все подробности их ситуации мы проясним уже непосредственно с ними.
Здравствуйте.
Давайте рассмотрим Вас троих (да, Вы ведь уже ввязались в ситуацию) в свете психологии. Есть он «бедная жертва (конфликта)», который «ищет утешения», есть Вы, «спасатель» (преследующий «благородную» цель, спасение друга") и есть жена, которой вы оба определили роль «тирана». Это — треугольник Карпмана. Просто изучите вопрос (материалов масса).
 То, что происходит с ним — прямой результат его действий. В его положении необходимо это осознать и принять ответственность (но он нас о помощи не просил и вряд ли мы будем ему сейчас что-то рекомендовать!). Его отношения с женой — это только его проблема. А Вы должны задать себе вопрос: причем тут я? И что я получаю в этой ситуации? Какова моя «выгода», какую истинную цель я преследую?
Добрый день!

Прежде всего стоит для себя самой разобраться «по понятиям» = уловить принципиальное различие в словах ПОМОЧЬ и ПОДДЕРЖАТЬ…
Под ПОМОЧЬ в   контексте Вашего письма подразумевается непосредственное вмешательство (пусть и опосредованное) во взаимоотношения двух человек (мужа и жены), а там всегда любой третий будет лишним  — это аксиома.
Что касается ПОДДЕРЖАТЬ, то если Вы действительно дружите с этим человеком, то Вам будет абсолютно несложно быть естественной в отношениях и действовать по обстоятельствам — по настроению и желанию обоих.
Весь вопрос в том, почему Вас  так глубоко затронули события его личной жизни, что Вы вольно или невольно вдруг решились на роль Спасателя?! -  вроде и благородно, но бесперспективно и даже небезопасно для отношений, в том числе и дружеских… Возможно, стоит подумать на эту тему — только честно и откровенно = понимание своих мотивов даст Вам возможность найти ответы на многие вопросы...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана