Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться с диагнозом. При плановом мед осмотре в 1 месяц врач невролог поставил 1группу здоровья. Сделав УЗИ головного мозга нашли маленькую гиматому и на - вопрос №1868791

следующий день мы легли в больницу, где нам делают повторно УЗИ и ни какой гиматомы не обнаружено, но за то ставят кучу диагнозов со словами с вашим ребенком все хорошо. Назначают уколы массаж и электрофорез. Проверяли внутри черепное давление, его нет, но нам назначают таблетки от давления со словами что эхо М не показатель того что у ребенка давления нет. В истории болезни написано, что при поступлении ребенок капризничал часто,: плохо спал. Постоянно плакал, плохо кушал. Но на самом деле малыш очень спокойный плачеМ только когда животик болит. аппетит очень хороший. ща месяц набрали 1 кг. Агукаем. Рефлексы все есть.Единственное нам массажист сказал, что опора на ножки у малыша слабовата. Мы искусивенники. нам 8 марта исполнится 2месяца. Роды были путем кесарева. Родился с весом 4140 рост 57 см и была небольшая гипоксия при родах. Помогите пожалуйста разобраться правильно ли поставлен диагноз и назначенное лечение. Сомневаюсь в компетенции наших врачей. Не хочется травить малыша лекарствами, если на это нет причин.Выписку с анализами и обследованиями прилагаю. С огромным уважением к Вам Галина. Очень надеюсь на вашу помощь.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина!
Не нашла самого главного заключительного диагноза, а только описание узи и других обследований.
А  самое главное назначены те лекарства, которые не применяются нигде в цивилизованном мире, особенно  у деток первого месяца жизни.

 Одно назначение цинаризина чего стоит, который применяется при нарушении кровообрашения головного мозга.  Если бы у ребенка было бы нарушение кровообращения головного мозга, то клиническая картина была бы совершенно другой в виде парезов и паралича.

 А ваш ребенок спокойный с ваших слов, развивается, агукает, хорошо прибавляет в весе.
Гипердиагностика налицо!

 Рекомендую пройти консультацию у другого невропатолога. А также почитать статьи по этому поводу у доктора Комаровского, одного из влиятельных  педиатров мира, который рассматривает это как гипердиагностику наших врачей.

Из всего назначенного рекомендую оставить только массаж.