Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализ мочи моего ребенка. Девочке 7,5 лет. - вопрос №1869097

Цвет — соломенно-желтый; прозрачность — легкая муть; РН — 5; удельный вес — 1.025; клетки плоского эпителия — 1-2-3; лейкоциты — 0-1-2; эритроциты — 1-2-3; слизь +; все остальные показатели — neg. УЗИ брюшной полости и почек делали 1,5 года назад просто без показаний все было в норме без отклонений.
5 ответов

Ответы

Добрый день, Ольга.
Показатели общего анализа мочи соответствуют норме.
Здравствуйте, Ольга!  Анализ мочи вашего ребенка не совсем в норме. Удельный вес чуть выше нормы.
Мутная моча — не норма. Присутствует слизь.

Поэтому вашей дочке  необходима консультация нефролога для дальнейшей диагностики.

Ольга, здравствуйте!
 В норме моча должна быть прозрачной и не должно быть эритроцитов, но только по одному анализу нельзя сделать окончательный вывод. Желательно повторить общий анализ мочи и сделать анализ мочи по Нечипоренко (накопительная проба).
Состав мочи зависит не только от состояния органов мочевыделения, моча может изменяться при других заболеваниях и даже от употребления некоторых продуктов (соленое, кислое и т.д), а также от лекарств.
Всего доброго!
Добрый вечер, Ольга! Как я писала ранее удельный вес повышен, но не указано есть ли соли? Какие жалобы и почему обследуете почки? У родных  нет ли мочекаменной  болезни, подагры? Что любит есть? Недавно не болела с насморком и повышением температуры? Были ли на консультации у детского гинеколога? Вопросов много, так что пишите, можно попробовать разобраться Удачи и правильных решений.
Здравствуйте. В данном анализе мочи ничего страшного нет, моут быть погрешности при сборе. Надо повторить анализ мочи и конечно надо уточнить есть ли признаки, которые могли бы соответствовать заболеванию и показания для узи обследования.