Москва

Должен ли был нотариус сообщить о нарушении закона если есть доказательства? Человек вступает в права наследства и должен был отказаться от дачи по устому договору с дальним родственником за помощь - вопрос №1869121

бабушке. А когда все документы собраны оказалось что родственник каким-то способом вступил в наследство через 2 недели после смерти, хотя наследник 1очереди еще только документы в это время собирал. Теперь пол дома оформлено на его дочку, разве нотариус не должен был сообщить об этом?

Ответы

Здравствуйте, Наталья! В соответствии со ст. 61 «Основ законодательства РФ о нотариате», -
«Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации».

И если речь в вопросе о не извещении наследников соответствующей очереди призванных к наследованию, то бездействие нотариуса может быть обжаловано в суд.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.
Всего доброго!