Установки подсознания ("голос мамы") мешает мне жить! - вопрос №1869148

Здравствуйте! Через все мои сны красной нитью проходят установки подсознания «Я недостаточно хороша», «Я все испортила», «На меня нельзя положиться», «Я, как всегда, подвела», «Я не интересна», «Со мной нельзя считаться», «Все молодцы, а я нет», «Я не могу быть со всеми, потому что не такая, я хуже», «Меня игнорируют», «Я на „обочине“» и т.д. и т.п. Это «голос» моей мамы, которая в детстве и юности на меня кричала за любую оплошность (иногда с рукоприкладством). Я осознала, что и в жизни мной руководят эти установки, что очень мешает мне жить. Я ухожу от ответственности («потому что все равно подведу»), мне кажется, что меня не уважают («потому что не за что»), что меня игнорируют, я безынициативная (потому «ни к чему не годная и ничего хорошего сделать не могу») и т.д. В общем, моя жизнь проходит мимо меня, а страхи мешают мне быть хозяйкой своей жизни. Когда друзья/коллеги меня хвалят или делают комплименты (в профессиональном плане), не совсем им доверяю, мне кажется, они мне льстят… Хотя понимаю, что проблема в моем отношении к себе.Можно ли избавиться от этих установок и жить свободно — не бояться брать ответственность, проявлять инициативу, чувствовать себя наравне со всеми остальными? Как можно стереть эти установки из подсознания и заменить их положительными? Что для этого нужно сделать? Я стараюсь себя любить, пытаюсь понять и осознать свою ценность и уникальность и т.д., но эти установки очень крепко засели в моем подсознании, я просто в отчаянии… Буду очень всем благодарна за советы и Ваше мнение по этому вопросу. Спасибо!
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Безусловно, это все можно. Для этого нужно выбрать психолога и записаться на консультацию. Установки, особенно материнские, которые живут в нас с детства, не убираются самостоятельно и их влияние не проходит само собой. Но Специалист вам обязательно поможет.

Добра вам.
Здравствуйте, Кристина. Такие установки увы не убираются в формате вопрос — ответ. В данном случае нужна непосредственно консультативная работа с экспертом, прорабатывая Ваши детско-родительские отношения. Как один из вариантов, можно проработать путем возрастной регрессии. Для этого Вам нужно выбрать эксперта, договориться о начале работы, и собственно приступить к ней. Тогда Вы и сможете избавиться от этого «голоса», восстановить самооценку, уверенность в себе, полюбить себя, и вдохнуть полной грудью. Обращайтесь.
Здравствуйте.
" Как можно стереть эти установки из подсознания и заменить их положительными?" — очень эффективны в таких случаях техники НЛП. Обращайтесь.
Понимаете, дело то не в маме. Мама есть мама и она тоже человек и имет право на ошибки, живём то в этой жизни первый раз.  Так вот Кристина, у мамы скорее всего были такие же проблемы как и у вас. поэтому от безысходности и отрывалась на вас. А вот что конкретно вам мешает прочтите вот в этой моей статье. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Прививание себе чувство вины и жалость. Что бы это отбросить, Вы должны получить на многие свои вопросы — ответы. Так Вы сумеете отпустить прошлое, начать жить «здесь и сейчас» и делать своими руками себя счастливой.

Это длительная коррекционная работа с психологом. Выберите себе психолога и напишите ему.
Уважаемая Кристина!
В Вашем случае может оказаться эффективным 1 сеанс психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете и если будет интерес обращайтесь!
Поработаем!