прививка от рака шейки матки и ВПЧ - вопрос №1869569

Можно ли ставить прививку от рака шейки матки и впч, если ранее в анализах находили впч 16,18… Типа? После курса лечения впч этих типов было отрицательным. Могло появится снова, при пересдачи и отсутствии лечения опять могло стать отрицательным. Какими именно препаратами, если можно?

Ответы

Квадривалентная вакцина Гардасил рекомендована лицам обоего пола в возрасте от 9 до 15 лет, и женщинам-до 45 лет для предотвращения развития заболеваний, ассоциировнных с ВПЧ-6,11,16,18 типов( рак шейки матки, вульвы и влагалища, генитальных кондилом, предраковых диспластических состояний). Не предназначена для лечения ВПЧ инфекции. Для достижения наибольшего эффекта полный курс вакцинации необходимо провести до первого сексуального контакта, однако сексуально активные, и инфицированные  ВПЧ  женщины тоже получат пользу от вакцинации, так как будут защищены от тех типов ВПЧ,  которых у них нет. Доступна и другая, бивалентная вакцина( против 16 и 18 типов)-церварикс