мидихлорианы - вопрос №187026

какие  органоиды (клеточные структуры)  могли бы быть мидихлорианами и почему?

Ответы

Здравствуйте!  Органоидами прародителями этого названия стали митохондрии. Могут существовать самостоятельно. Есть гипотезы, что сначало они существовали отдельно потом обединившись с другими составными образовали клетку

Митохондрии и.Потому что дают эукариотам Силу(способность использовать энергию окислительного фосфорилирования).Прокариоты никогда не бывают многоклеточными потому, что для этого необходима на порядок большая энергия, чем они располагают.Без митохондрий многоклеточные организмы никогда бы не возникли.Не было бы и разума.Головной мозг человека постоянно потребляет энергию в количестве, достаточном для горения лампочки на  25 Вт.Но вот самостоятельно, в отличие от мидихлориан, митохондрии существовать не могут, так как 90% необходимых для их жизни генов находятся в ядре клетки.