Ставропольский край

эдравствуйте,подскажите я состою в браке,у мужа в собственности 1/2доли в квартиреи частный дом(все это он получил по наследству)после его смерти на - вопрос №1870587

что я могу претендовать, кроме меня у него есть еще отец, сестра, двое детей от первого брака, заранее Вам спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Наследование — право, в первую очередь зависящее от обстоятельств которые могут сложиться на момент открытия наследства. Как супруга наследодателя, Вы можете иметь право на наследство как наследник по завещанию, как наследник по закону, и даже как наследник имеющий право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.
Сестра наследник второй очереди по закону и если не будет на неё завещания, то при наличии наследников первой очереди призвана не будет.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Как законная супруга Вы согласно статье 1142 ГК РФ можете претендовать в равных долях на имущество, принадлежащее мужу наряду с другими наследниками первой очереди (отцом и детьми, а также внуками в случае смерти своего родителя-наследника). По имуществу, нажитому в браке сначала выделяется супружеская доля (Ваша), а оставшееся имущество включается в наследственную массу.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.