Смоленская область

По закону о защите прав потребителей холодную воду отключать нельзя даже за долги, а собрание местного самоуправления на основе закона 131-ф3 - вопрос №1870880

отключить воду должникам. Имеют ли они на это право, и если нет какую они несут за это ответственност

Ответы

Закон о защите прав потребителей не имеет ни какого отношения к отключению холодной воды при задолженности потребителя. Этот вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ № 354 от 05.06.2011 года, согласно п.117 которого, -

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

В связи с чем, по большому счету, какое решение примет орган местного самоуправления на общем собрании, для поставщика ЖКУ (холодной воды), определяющего значения не имеет.