не могу..не умею разговаривать. родилась с какой то гордостью, а запасу слов не научилась большому. с детства обида на родителей. из за них низкая самооценка. - вопрос №1870918

как повысить?? дело в том что влияние на них- это был мой единственный в детстве источник получения желаемого. я влияла силой, криком, какими то методами манипуляции на которые могла сообразить моя душа в страстных порывах осуществления желаемого! НО меня очень часто и категорично осаживала строгая мать. я обижалась на себя, на неё так глубоко… что всё я НИКТО! у меня нету этого желаемого, я своими силами это не добыла и меня унизили отвергли- и так часто.но я не могла показывать это и плакаться на людях… я ещё и вела игру в то что у меня всё хорошо… что мне будет 30, а я пассивна, боюсь ответсвенности, боюсь всего, боюсь рисковать, и ною и ною… и за новое дело браться не хочу… и если у меня спросить ПОЧЕМУ?-я лишь вымолвлю от души слюнтяйской не могууу… не знаююю… не получииится.......-ну точь точь как в детстве!!! так же я не могу выражать свои мысли и чувства! самый пик всех амбиций пришёлся на детство-подростковый возраст… в школе я не очень любила учиться… стеснялась отвечать, стоять у доски очень… да, кое что я выполняла, но никакую литературу заданную на лето не читала- мой запас слов не расширялся, а чувства и страсти к миру меня разрывали на части!!! поэтому если я что то делала- то интуитивно… лишь за 20 я научилась немного выражаться, познала психологию и это помогло мне делать некоторые выводы из ситуаций, кое что воспринимать, анализировать, рассуждать… НО и по сей день остаюсь никчёмной… я дополню что либо, или по профессии отвечу выученный материал, а перед людьми уже не страшно… НО я не собеседник даже тому человеку кто мне по интересам!!! я теряю мысль или в каком то мгновении понимаю что человек не смотрит мне в рот и теряется смысл, запал оговаревоемого… а ещё я встретила ровестника- он такой сообразительный! он на что не посмотрит, или даже что не вспомнит- СРАЗУ может выдать грамотную историю размером в абзац об этом!!! ВОТ КАК ТАК??? Я ТОЖЕ ТАК ХОЧУ!!! мне ужасно завидно и неуютно и интересно… а я молчу… молчу… даже будет слово ОДНО проситься какое либо на уме- промолчу… потому что нету уверенности это слово подать! Помогите! Что посоветуете?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вспомните великого А.П. Чехова «Краткость — сестра таланта!» Можно лить много воды, а можно говорить по существу. И это очень даже ценится! Нужна поддержка — обращайтесь. Советовать по Вашему вопросу можно много и долго.
Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы «низкая самооценка...как повысить?.. Что посоветуете?»
Рекомендации. Вам стоит:
1. Найти и проработать глубинный страх, который лежит в основе низкой самооценки- это позволит вам стать смелее, решительнее, независимие и увереннее в себе. Например.

2. Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств,  которое держит вас в болоте бездействия ("я пассивна, боюсь ответсвенности, боюсь всего, боюсь рисковать, и ною и ною…за новое дело браться не хочу..не могууу… не знаююю… не получииится"), бережно взращивает и аккумулирует в вас негативные эмоции («обида на родителей...мне ужасно завидно») и вводит в депрессивные настроения ("остаюсь никчёмной… мне..и неуютно...я молчу...нету уверенности"), что вы очень ярко описали в своем сообщении. Например. Попробуйте простить родителей с помощью основательницы семейной психотерапии В. Сатир

3. Займитесь своей речью и памятью, которые можно тренировать. Например:
*начните читать вслух литературную классику, выразительно, стоя и перед зеркалом;
*изучите замечательную книгу  «Риторика»,
*записывайте ваше чтение на видео, оно позволит увидеть вам собственные недостатки и исправить их.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам