Создание "Интернет-базара" для Таджикистана - вопрос №187097

Здравствуйте. На самом деле речь идет о "Досках Объявлений", но среди аудитории Таджикистана будет рекламироваться, как «Интернет-базар», т.е. покупайте и продавайте через интернет, не нужно теперь ездить куда-то.

Для Таджикистана доска объявлений будет таким же новым, как для России 5-6 лет назад. Если кто-то предлагает какие-либо услуги, он бесплато без регистрации размещает свое объявление.

Или, например, кто-то хочет продать свой старенький телефон.Незнаеткому продать, но зашел на сайт и разместил объявление о продаже своего телефона.

Тут главное хорошая реклама под хорошим сленгом, подобрав такие слова, которые действительно обратят внимание людей той страны. Реклама будет как в онлайне, так и в оффлайне.

Плюсы в том, что конкуренция очень малая.

Минусы заключаются в том, что интернет там слабо развит (у них интернет такой, какой был в России 5-6 лет назад).

Сам сайт обошелся в 50 000 рублей. На рекламу примерно 100 000р будет отведено.

Вопрос: Считаете ли данный вид деятельсности перспективным, можно ли заинтересовать аудиторию этой страны? Будет ли доходным этот проект?

Доход будет складываться с рекламы и платных объявлений (отличия платного от бесплатного в том, что платные выделяются, что сказывает более высокий CTR)

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи, Азам! Уже очень многое было сказано выше, но я все же внесу свою лепту. Похожий проект был создан в Казахстане, соседние с Вами государство, с похожим менталитетом. Там Интернет более доступен и массовен чем у вас. Но тем не менее в начале проект очень буксовал, и первые 3 года ни о какой прибыли не было и речи. Проект стал работать поменяв полностью концепцию. То есть из доски объявлений он стал походить больше на форум, зарегистрировавшись на котором, пользователь достигший определенного уровня, мог давать-открывать темы «объявления» сам, либо размещать свои объявления бесплатно в подтеме похожего объявления. Помимо объявлений на форуме, было массу полезных ссылок, программ для скачивания итд. Как вы поняли из всего выше сказанного пока Платных объявлений на этот форуме так  и нет. НО, дорогу осилит идущий, на данном этапе форум один из посещаемых в Казахстане, и вопрос платности уже встает, например, чтобы получить статус можно писать сообщения (участвуя в дискусиях), а можно просто пролатить смс-кой статус, так же можно «поднять» или выделить объявление… Для начала вам необходимо организовать плотную посещаемость, заинтересовать в посящении, а уж потом думать о платности! Ведь как показывет практика, азиатский менталитет это прежде всего живой базар :) Удачи Вам! Надеюсь, что и в вашем случае вам хватит терпения, креативности и настойчивости!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам придётся сделать понятные сценарии, отобразите их в письменно виде и в видео. Предположим Алпамыс продаёт ковёр. Анко увидела его на сайте — он ей очень понравился. Она зашла на сайт и начала регистрироваться. Ввела все важные данные, подтвердила электронную почту и перешла в форму заказа. Да, всё достаточно просто, Анко покажет как это сделать. Отлично, у неё получилось, спустя несколько часов она смогла получить свой заказ на руки. Никаких неудобств: смотрите, выбираете, покупаете.

В этом деле главное говорить на языке народа — снять такой клип, который покажет проблемы людей. Допустим сын Эшонкул говорит маме Гулнамо, что ему больше не нужен старый велосипед и он хочет плеер как у его друга Пахлавона. Что же, раз так, тогда велосипед можно выставить на продажу. Но чтобы упростить задачу и не стоять на рынке, надо всего лишь упомянть о товаре на «Интернет-Базаре» и люди сами смогут выбрать велосипед Эшонкула. Продавать проще, покупать приятнее.

Если сделать вот такие «документальные ролики», то люди Таджикистана будут их показывать друг-другу. Можно даже объявить конкурс на лучшую историю. Поэтому сначала следует создать ажиотаж с помощью этих роликов, а потом в определённый момент открыть «шлюзы», то есть сделать сайт открытым и общедоступным.

Вообще, весело отвечать на такой вопрос, когда треть суммы уже вложена. ;) Но вы всё правильно сделали, так как сможете сберечь хотя бы сотку. «Доска объявлений» — штука, на которой, действительно, легко разместить объявление, но сложно сделать, чтобы его кто-то там прочитал. Вы много объявлений прочитали на подобных сайтах за последнее время? А ведь их много. А как вы понимаете, если разместить бесплатное объявление от безнадёги ещё можно — всё равно, вроде бы ничего не теряю, хотя я уже давно ничего на них не размещал, так как понял, что даже потеря того небольшого времени на заполнение анкеты, не окупается — ну, не звонят с «доски объявлений всего». Соответсвенно за деньги совсем никто не захочет размещаться, по крайней мере второй раз.

Успеха добиваются только модерируемые, специализированные доски — типа auto.ru — но они тратят гораздо большие, чем ваш бюджет, суммы каждый месяц на поддержание своей работы. Поэтому прежде чем будете продолжать, очень советую серьёзно продумать бизнес-модель и проверить её хотя бы на такую логику, какую я привёл выше. То есть, чтобы постоянно были: и поставщики контента, и его читатели.

Поддержу Валерия. Бизнес-модель в проекте отсутствует нацело.

В упрощенном смысле бизнес-модель — это нарисованные на бумажке стрелочки, описывающие потоки ценности и встречные потоки денег. Самая простая бизнес-модель — тот самый базар. Мгновенный обмен денег на простой товар с понятной ценностью.

В вашем случае непонятно ничего. Кроме того, что даже в России никто не будет платить не только за размещение, но и за прочтение частных объявлений. То есть, прямая модель 100% не заработает. Остается непрямая модель — создание дополнительной ценности для третьих лиц, за которую они и будут платить. Но будут ли?

Здравствуйте! Мой Вам совет нужно обязательно пробовать, тем более Вы уже вложили в это дело достаточно большую сумму денег. Правильно организуйте PR компанию, создайте группы в Контакте, Twitter, Facebook, чтобы помочь людям узнать о вашем портале.  Участвуйте в презентациях и выставках все, что связано с рекламой. Обменивайтесь ссылками с сайтами похожей тематики. Сделайте удобную и правильную навигацию по сайту, чтобы человек, который зашел посмотреть смог все легко найти. И Вы найдете свою целевую аудиторию. Тем более по статистике на спрос на интернет услуги с каждым годом возрастает и Вы за пару лет работы займете прочную нишу в сфере интернет бизнеса. Успехов Вам в ваших начинаниях.