ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ! - вопрос №187151

Здравствуйте, опытные компьютерщики, подскажите, пожалуйста, 1. на какие курсы пойти лучше учиться — на системного или сетевого администратора или на программиста, то какого языка? 2. Какая из этих специальностей более перспективна и для работы нужно высшее образование или достаточно курсов? Укажите, пожалуйста, из какой сферы ВЫ специалист и сколько лет у Вас опыта?

5 ответов

Ответы

сис админ — это круто, но никакой особо перспективы роста, хотя наработаешь и все по накатанной будет

програмер лучше в плане карьеры, с++ достаточно востребованно, но опять таки работу на что угодно можно найти главное искать

образование необходимо — курсы многие не ценят совсем, даже наоборот — хотя диплом нужен только как наличие такого

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Технологии

Уважаемый IT-дилетант!

И то и другое может быть для вас как интересным, так и прибыльным занятием.

Но в этой сфере редко бывает что-то одно. То есть — практически невозможно быть программистом на каком-то одном языке. Нет, ну теоретически конечно возможно, но… Для примера зайдите на любой сайт фрилансеров и посмотрите несколько портфолио — как правило опытные программисты имеют несколько специализаций. Потому, что приходится решать различные задачи и осваивать языки и технологии, с помощью которых эти задачи можно решить. Будет сложновато все задачи в течение всей карьеры программиста решать с помощью одного инструмента.

Это не значит, что нужно сразу осваивать несколько языков. Это приходит со временем. Даже если вы будете учиться в ВУЗе на программиста, то к старшим курсам освоите 2-3 языка.

Что касается системного администратора. В этой профессии также все неоднозначно, в плане необходимых навыков. Системные администраторы тоже бывают разные, выполняют разные задачи.

Часто бывает так, что на практике граница между программистом и сисадмином очень размыта. Особенно в непрофильных компаниях, где запросто можно быть и тем и другим в одном лице. Например, по штату быть сисадмином, при этом что-то там править в 1С, делать сайт компании, писать какую-нибудь базу данных в Access для отдела маркетинга и т.д.

По поводу образования. Опять же, тут все по разному. Есть люди, которые заканчивают ВУЗ по этой специальности и никогда в профессии не работают. Есть люди без ВО, но с кучей курсов и практическим опытом.

Но в любом случае, если Вы работаете в ИТ и хотите карьерного роста придется получать корочки. Это не значит, что Вы всегда получите нужные знания, но это как пропуск.

Для того, чтобы дать вам конкретные рекомендации нужно знать вашу ситуацию. Почему хотите в ИТ, чем уже занимались, что уже умеете (или ничего не умеете), каких хотите результатов и т.д.?

Если хотите, попробую Вас сориентировать, пишите в личку

P.S. по поводу моей сферы и опыта — посмотрите профиль

Ходить на курсы сисадимнов вообще не вижу смысла, вам там ничему не научат если у вас нет базовых знаний и представлений. Заплатите деньги, получите бумажку и все.

Без спорно для ИТ необходимо ВПО, и дело не в том что там чему то научат чего нет на курсах, а в формировании склада мышления. Заочки вечерки и прочее это не ВПО, а так получение корочки.

Но и получение ВПО это «необходимое но недостаточное» услвоие, многие выпускники абсалютно ничего не умеют, но это только потому что им это не интересно. Так что если почувствуете что вам это не интересно не тратье  время впустую, работать по специальнсоти вы не сможете.

Насчет языков. Все языки в основе имеют один базис и поняв один можно быстро перейти на другой (за исключением извращений типа питона). А сказать что вам стоит изучать а что нет сложно, тут дело вкуса. Лично по мне C# один из самых простых для изучения и логичных языков, а востребованость С# программистов будет только рости.

высшее образование с одной стороны престижно, но на него уйдёт много времени, мой совет профессия программист языка С++ самое перспиктивная на данный момент, советую получить именно эту сферу знаний