Приобрел фотоаппарат и фотовспышку. Оплатил, а в момент получения заметил что он бу! - вопрос №187155

Приобрел фотоаппарат и фотовспышку. Оплатил, а в момент получения заметил что он бу! Попросил замены. Мне сказали что перезвонят. Через 2 дня перезвонили и сообщили что я могу получить новый товар. В момент получения я заметил что мне пытаются вручить все тот-же б.у фотоаппарат. Когда я показал им что номер мною был переписан и они могут не пытаться меня разводить.Пере домной извинились и снова заказали фотоаппарат с удаленного склада. Я разозлился написал заявление (претензию) на имя директора магазина. И потребовал компенсировать мне каждый день задержки в размере 1% от суммы фотоаппарата. Вопрос: Могу ли я требовать с магазина 3% за каждый день просрочки выполнения договора купли продажи, по сумме чека за фотоаппарат и вспышку. Т.к я вспышку отказался принимать без фотоаппарата. Чек у меня на руках и в нем написано товар будет позже. Затем я отказался от товара будет ждать новый. И подписи даты печать магазина.

Ответы

Согласно ст.23.1 закона «О защите прав потребителей», неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю.
Размер неустойки (пени) составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки.

Поскольку товар Вам был передан в момент покупки, то и взыскивать пени по данному обстоятельству нет оснований.

Вместе с тем, поскольку Вы обнаружили существенный недостаток товара, как бывшего в употреблении, то Вы вправе потребовать замены его на новый. Статьей 21 закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что замена товара ненадлежащего качества осуществляется в течении 7 дней со дня предъявления требования потребителем, однако, если у продавца отсутствует такой товар, то срок замены продлевается до одного месяца. Кроме того, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях срок замены товара ненадлежащего качества продлевается до очередной доставки (навигации) соответствующего товара в эти районы.

Таким образом, неустойка (пени) будет исчисляться со дня истечения указанных сроков до дня передачи Вам нового товара.
Требование о замене товара ненадлежащего качества необходимо указывать в претензии.

23.01.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store