Приобрел фотоаппарат и фотовспышку. Оплатил, а в момент получения заметил что он бу! - вопрос №187155

Приобрел фотоаппарат и фотовспышку. Оплатил, а в момент получения заметил что он бу! Попросил замены. Мне сказали что перезвонят. Через 2 дня перезвонили и сообщили что я могу получить новый товар. В момент получения я заметил что мне пытаются вручить все тот-же б.у фотоаппарат. Когда я показал им что номер мною был переписан и они могут не пытаться меня разводить.Пере домной извинились и снова заказали фотоаппарат с удаленного склада. Я разозлился написал заявление (претензию) на имя директора магазина. И потребовал компенсировать мне каждый день задержки в размере 1% от суммы фотоаппарата. Вопрос: Могу ли я требовать с магазина 3% за каждый день просрочки выполнения договора купли продажи, по сумме чека за фотоаппарат и вспышку. Т.к я вспышку отказался принимать без фотоаппарата. Чек у меня на руках и в нем написано товар будет позже. Затем я отказался от товара будет ждать новый. И подписи даты печать магазина.

Ответы

Согласно ст.23.1 закона «О защите прав потребителей», неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю.
Размер неустойки (пени) составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки.

Поскольку товар Вам был передан в момент покупки, то и взыскивать пени по данному обстоятельству нет оснований.

Вместе с тем, поскольку Вы обнаружили существенный недостаток товара, как бывшего в употреблении, то Вы вправе потребовать замены его на новый. Статьей 21 закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что замена товара ненадлежащего качества осуществляется в течении 7 дней со дня предъявления требования потребителем, однако, если у продавца отсутствует такой товар, то срок замены продлевается до одного месяца. Кроме того, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях срок замены товара ненадлежащего качества продлевается до очередной доставки (навигации) соответствующего товара в эти районы.

Таким образом, неустойка (пени) будет исчисляться со дня истечения указанных сроков до дня передачи Вам нового товара.
Требование о замене товара ненадлежащего качества необходимо указывать в претензии.