Через сколько дней по новым законам решение суда вступает в силу. - вопрос №187196

у моего гражданского мужа 13 января 2011 года произошел суд о расторжении брака с его бывшей супругой. С обеих сторон претензий небыло и ему выдали решение об установлении расторжения брака, в котором прописано что решение суда вступит в законную силу через 10 дней. Через 10 дней когда он пришел с постановлением ему сказали что вышел новый закон и решение судавступит в законную силу через месяц, проблема в том что я нахожусь в положении и мы собирались росписаться до начала великого поста, а мой гражданский муж работает вахтовым методом.., поэтому времени нам оттягивать нет, мы уже назначили дату свадьбы и начали подготовку, подскажите кто здесь прав, или может можно что нибудь сделать для ускорения процесса.Надеюсь на ваш скорый ответ. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья Анатольевна! При расторжении брака в суде брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ). Пока решение в силу не вступит брак не будет прекращен. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них (ст. 25 СК РФ). Вы могли решить вопрос по данному делу, если бы просили суд в силу сложившихся обстоятельств привести данное решение к немедленному исполнению, но как я полагаю, вы понадеялись на себя, вместо того, чтобы получить консультацию у адвоката по семейным спорам.

Изменения, внесенные в ГПК РФ о способе обжалования постановлений суда и сроках, были опубликованы еще в конце 2010 года, поэтому вы на протяжении 2011 года могли в любой момент с ними ознакомиться и скорректировать свои планы со свадьбой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, сделать ничего нельзя, 1 месяц срок вступлаения Решения суда в силу, а брак расторгнут уже 13 января.