Здравствуйте, дорогие специалисты. Девять лет назад на меня и моих подруг напали бандиты. Пытались запихнуть именно меня в машину, увезти и - вопрос №1872150

изнасиловать. Вся эта возня длилась минут 40, пока одна из подруг не додумалась добежать до ближайшего опорного пункта. Я просила отпустить нас, но мне в глаза было сказано «заткнись, поедешь со мной на квартиру или я тебя убью». Я уже смирилась. Выбора не было. У них был пистолет. Но прибежала подруга с милиционерами и началась драка. Кстати, в начале, эту самую подругу он сильно ударил и она отлетела на землю. Слава Богу все обошлось. Но мучает меня другое. Когда мне вспоминается этот эпизод я начинаю слегка задыхаться. Потом сжимаюсь от ужаса. Как будто хочу положить руки на уши, зажмурить глаза и сильно-сильно замотать головой. Бывает дико страшно и я все думаю «каких то 5 минут и все». Задыхаюсь не сильно и не долго и не так уж часто. Но я очень хочу забыть все это. Может есть какая то методика? Заранее, всем благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ответ на ваш вопрос "Может есть какая то методика?"
Ответ. Вы испытали психотравму, поэтому вам необходимо:
1. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Для лечения психотравм применяют специальные психотерапевтические мероприятия. Главное, что облегчение наступает сразу же после первого сеанса)) Это многократно проверено.
2. Вам стоит знать, что ваше состояние, по симптоматике это панические расстройства вызываются огромным выбросом гормонов стресса в организм, которые можно вывести только с помощью физических нагрузок в течении пяти минут, поэтому вам стоит:
*сначала, попрыгать минут пять и, при этом,  потрясти руками;
*затем подышать глубоким дыханием (дыхание диафрагмой), достаточно  раз 5-10 — это снимет тахикардию (учащенное сердцебиение) и другую симптоматику.
3. Узнайте своего «врага в лицо». Прочитайте внимательно статьи о некоторых методах психотерапии панических и фобических расстройств и о методах самопомощи о при них (или войдите к этим статьям через мой профиль http://www.liveexpert.ru/e/v41584762 , раздел «Блоги»-стр.2-3), надеюсь, они вам помогут:

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Любая релаксация, в том числе и психокатализ-это всего лишь одно из многих дополнительных средств при основном лечении панических расстройств.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ширин!
В результате неприятного инцидента Вы получили психологическую травму или испуг, который сейчас проявляется в виде указанных Вами симптомов.
Эту неприятную эмоцию можно отпустить 1 сеансом психокатализа по видеосвязи. Это специальный способ работы с ощущениями. Подробнее о психокатализе читайте в Интернете.
Будет желание — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
И с Праздником Вас!
Здравствуйте, Ширин!
То, что Вы описали, похоже на панические атаки. Информация об этих приступах находится в свободном доступе в интернете. С учетом того, что Вы знаете их причину, лучше обратитесь очно к специалисту.
Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия