Эпилепсия у ребенка - вопрос №187226

У моей 9-ти летней внучки приобретенная эпилепсия.Приступы учащаются в январе-апреле, ребенка колотит по 2-4 раза в неделю.Может ли на частоту приступов влиять сезон или продукты связанные с праздниками( шоколад, апельсины, жирная колорийная пища и т.д.)

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Доказанных пищевых факторов, которые четко вызывают учащение приступов на самом деле очень мало: это алкоголь. Даже кофеин и никотин не у всех пациентов вызывают учащение припадков.

Тем не менее, существует большое количество данных о том, что характер питания при эпилепсии может влиять на частоту приступов. Рекомендуется исключить соленую, копченую, марнованную пищу, следите за количеством выпитой воды — ее не должно быть слишком много. Постарайтесь исключит из питания продуктыЮ содержащие глутамат натрия и прочие химические добавки.

До 12 лет у детей несколько снижать риск припадков может низкокалорийная низкоуглеводная диета.

Кроме того, есть данные о том, что дефицит витаминов в питании может быть причиной учащения приступов, а ведь зимой-весной витаминов в пище миниальное количество, эа этим тоже нужно следить.

Ну и наконец, бывают индивидуальные триггеры (провокаторы) приступов, о которых вы можете узнать только после тщательного наблюдения за рационом. Это можетбыть все, что угодно (шоколад, какие-либо фрукты). Попрбуйте вести пищевой дневник: записывать в нем все, что ребенок съедает и отмечать в нем приступы. Так вы сможете потом проанализировать, есть ли связь между примемом какого-либо продукта и учащением приступов.

Все это должно происходить на фоне постоянного лечения под наблюдением эпилептолога.