Украдена верхняя одежда из гардероба - вопрос №187274

У меня украли верхнюю одежду из гардероба СТЦ Мега, вместо дубленки на моем номере висела курточка. сама вызвала милицию, они приняли мое заявление, допросили. в 12 часов ночи вернулась домой без верхней одежды в -30. Написала притензию в адрес меги, уже неделю нет никакого ответа.как мне поступать дальше? возможно ли взыскать

Ответы

Добрый день!

Согласно ст. 924 ГК РФ  «Хранение в гардеробах организаций» хранитель вещи, сданной в гардероб, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 Гражданского Кодекса.
В соответствии со ст. 891 ГК РФ «Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи»  Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.
И только  Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.
Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.
Пишите исковое заявление в суд. Требования к исковому заявлению и правила подачи в суд указаны в ГПК РФ.