задерживают зарплату на заводе уже с января. т.е. в январе заплатили за декабрь и всё. что делать, куда обращаться? - вопрос №1872861

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. А так же приостановить работу, предупредив письменно работодателя об этом, в соответствии со ст.142 ТК РФ, до полного расчета по зарплате.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

Здравствуйте.
У Вас есть несколько Вариантов

1.      Написать в прокуратуру.

2.      Написать в трудовую инспекцию

3.      Можете обратиться ко мне.

Помните! Если Вы напишите не серьёзное, бездоказательное, не полное, без указания конкретных фактов, обстоятельств, не сошлётесь на конкретные нарушения Ваших конституционных прав и законов РФ, не укажите данные нарушителей, свидетелей, не сошлетесь на прежние обращения в нижестоящие инстанции, не приложите к обращению копии Ваших обращений в нижестоящие инстанции и их ответы не укажите в чём Вы не согласны с их ответами, то это затруднить решение Вашего вопроса.

Вы должны понимать, что я не могу, и не имею права изменять, усугублять, комментировать, корректировать, приукрашивать те обстоятельства и ту ситуацию, на которые Вы ссылаетесь.

В обращении должны быть  следующие разделы:

  1. Данные к кому Вы обращаетесь: Вице-президенту Всероссийского союза правозащитников Мягких Сергею Алексеевичу.
  2. Кто обращается, его данные, связь, адрес.
  3. Время, свидетели и полное описание ситуации события.
  4. Кто и что нарушил (желательно со ссылкой на закон и правила правопорядка).
  5. К кому обращались, какие приняты решения и по каждому пункту и позиции Ваши возражения.
  6. В чём нарушены Ваши права.
  7. Что Вы просите, Ваши требования к власти, нарушителю и т.д.
  8. Что Вы прилагаете из документов для информации доказательств.
  9. Ваша подпись и дата обращения.

Не забудьте проверить и исправить ошибки.

Buh

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.

Параллельно нужно обращаться в суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.