Возврат долга - вопрос №187314

Добрый день! У меня сложилась неприятная ситуация… в 2001, точно не помню, брала кредит в банке. Погасила, переехала в другой город буквально пару лет назад викинула десятилетней давности документы по выдаче и уплате кредита. На сколько я знаю этот банк не раз переходил в другие руки, полный хаус. Сейчас мне звонят на домашний телефон из колекторского агенства и просят погаситьдолг. Прошло столько лет у меня не одной бумаги на руках нет. Что можно сделать в этом случае. И на что способны коллекторы? Я ращу одна ребенка и мне как-то страшно. Какой долг и как им теперь что-то доказать? сумма не маленькая 47 000руб. 

Ответы

Наталья! Срок исковой давности составляет 3 года, если коллекторам так нужно, пусть обращаются в суд, где вы заявите ходатайтство о пропуске срока исковой давности

23.01.12

ДОбрый день Наталья,

соглашусь с Ольгой Юрьевной, но добавлю, что это справедливо для искового производства, но банк и/или коллекторское агентство будут пытаться получить судебный приказ — это упрощенная форма получения судебного акта, для которой стороны в суд не вызываются. 

если такое произойдет, то Вам придет (должна прийти) от мирового судьи копия судебного приказа и уведомление о возможности написать возражение судье, вот этой возможностью нужно срочно (есть только 10 дней) воспользоваться и написать, хотя бы одну строчку, что возражаете, что все оплатили.

после чего, коллекторы будут вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением и когда Вас вызовут в суд повесткой, ничего не бойтесь, прийдите и напишите заявление о пропуске истцом срока исковой давности.

еще добавлю, что если прошло столько времени, то ни банк, ни коллекторы в суд скорее всего обращаться не будут, так как прекрасно понимают, что это могут стать их дополнительными убытками.

поэтому все эти звонки, а возможно будут и письма, рассчитанные на Вашу неграмотность и гражданскую ответственность.

что можно сделать:

1. следующий раз, когда они позвонят, сказать: «долга перед банком не имею, вся задолженность погашена в таком то году, у меня имеются все документы, если Вы с чем то не согласны, то обращайтесь в суд, в суде я представлю доказательства отсутствия долга и прошу более мне не звонить, иначе буду вынуждена написать заявление в правоохранительные органы по факт вымогательства не существующего долга!»

2. если звонки продолжатся, то написать в прокуратуру такое заявление.

3. если будут предлагать приехать в офис и показать документы или выслать каким либо образом, то скажите, что обязательства свои исполнила, более ничего делать не обязана, если не верите, то обращайтесь в суд, там и ознакомитесь с доказательствами погашения долга.

)) это конечно блеф, но он очень хорошо работает. 

удачи.

23.01.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store