ВПЧ - вопрос №187316

Здравствуйте! у меня обнаружили папиломавирусы высокого канцерогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 52, 53, 56, 58, 66, 70). в январе 2009 г. Врач сказал, что они чуть ли не у половины мужчин. Ничего страшного нет. лечить не надо. Сейчас я опять начал беспокоиться. Говорят может рак вызвать и все такое. Собираюсь жениться, завести семью. Хотелось бы узнатьподробности. Надо лечить или нет? Если да, то как? Не отразится ли ВПЧ на потомстве? Из внешних проявлений только бородавка на головке полового члена. Но я не помню когда она появилась. Абсолютно не беспокоит. Спасибо!

2 ответа

Ответы

Забудьте об этом. Данных за то, что это отразится на потомстве нет.

Здравствуйте! Папиломавирусная инфекция таит больше опасности для женщины, так как этот вирус как -бы прикрепляется к эпителию шейки матки и может вызвать рак шейки матки в зависимости от штама вируса! Лучше провести иммуномодерирующую терапию — поднять иммунитет спец. лекарствами! и удалить бородавку, если она увеличивается в размерах или причиняет дискомфорт.