Красноярский край

Здравствуйте, в интернете оставила отзыв о магазине и общении с продавцами магазина и его хозяйкой. Просто высказала свое мнение. Теперь мне - вопрос №1873283

грозят статьей клевета и порча деловой репутации. Могут ли они применить ее ко мне? Мой отзыв: «Граждане, будьте внимательны при покупке детских игрушек в магазине „Гараж“, товары не всегда качественные, продавцы и сама предприниматель хамят, а о ФЗ „О защите прав потребителей“, в котором говорится, что „если товар не подошёл по характеристикам покупатель имеет право сделать возврат товара в течение 14 дней“ они вообще не слышали! Роспотребнадзора на них не хватает, привыкли что в нашей деревне никто своих прав не знает!»

Ответы

Ваш отзыв действительно можно расценить как клеветнический потому что он  НЕ СОДЕРЖИТ ВАШЕГО ЛИЧНОГО МНЕНИЯ И НЕТ КОНКРЕТИКИ — то есть что вы когда купили что нарушили и пр. и ваше мнение об этом. Отзыв — это  прежде всего ваше мнение  и желательно подкрепленное фактами и документами,  а не общие  фразы о том как все плохо
Здравствуйте! Возможность привлечения к уголовной ответственности по ст.128.1 УК РФ — «Клевета», и подача сопутствующего иска о защите чести, достоинства и деловой репутации, в первую очередь зависит от того, был ли Ваш отзыв заведомо ложным? Именно этот аспект (заведомая ложность) придется доказывать в суде ИП магазина и его сотрудникам. Если к примеру все обстоятельства указанные Вами в отзыве подтвердятся, то доказать клевету, а соответственно и обосновать иск они не смогут.
И если Вы хотя бы раз покупали что-либо в этом магазине, и сможете предоставить доказательства об этом (товарный чек, сам товар или свидетелей) то уже заведомой ложности быть не может.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!