Красноярский край

Здравствуйте, в интернете оставила отзыв о магазине и общении с продавцами магазина и его хозяйкой. Просто высказала свое мнение. Теперь мне - вопрос №1873283

грозят статьей клевета и порча деловой репутации. Могут ли они применить ее ко мне? Мой отзыв: «Граждане, будьте внимательны при покупке детских игрушек в магазине „Гараж“, товары не всегда качественные, продавцы и сама предприниматель хамят, а о ФЗ „О защите прав потребителей“, в котором говорится, что „если товар не подошёл по характеристикам покупатель имеет право сделать возврат товара в течение 14 дней“ они вообще не слышали! Роспотребнадзора на них не хватает, привыкли что в нашей деревне никто своих прав не знает!»

Ответы

Ваш отзыв действительно можно расценить как клеветнический потому что он  НЕ СОДЕРЖИТ ВАШЕГО ЛИЧНОГО МНЕНИЯ И НЕТ КОНКРЕТИКИ — то есть что вы когда купили что нарушили и пр. и ваше мнение об этом. Отзыв — это  прежде всего ваше мнение  и желательно подкрепленное фактами и документами,  а не общие  фразы о том как все плохо
09.03.16
Здравствуйте! Возможность привлечения к уголовной ответственности по ст.128.1 УК РФ — «Клевета», и подача сопутствующего иска о защите чести, достоинства и деловой репутации, в первую очередь зависит от того, был ли Ваш отзыв заведомо ложным? Именно этот аспект (заведомая ложность) придется доказывать в суде ИП магазина и его сотрудникам. Если к примеру все обстоятельства указанные Вами в отзыве подтвердятся, то доказать клевету, а соответственно и обосновать иск они не смогут.
И если Вы хотя бы раз покупали что-либо в этом магазине, и сможете предоставить доказательства об этом (товарный чек, сам товар или свидетелей) то уже заведомой ложности быть не может.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
09.03.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store