помощь другому в ущерб себе. - вопрос №187332

Здравствуйте!
Подскажите с чего начать работу, как выбраться из данной проблемы!
Мне 25 лет, в возрасте — 19 лет познакомилась с мужчиной — ему 42, это была первая моя любовь и привязанность к мужчине. Без облачных были только 3 месяца, потом он заболел, 2 с половиной года прошли в поездках по больницам, операции, в итоге он умер в 2008г. в возрасте 45лет от рака. В столь юном возрасте, за неделю до моего 22-х летия, мне было трудно справиться с этим, чувствовала вину за собой, что не спасла его.
Но вот прошло 3 года и я думала, что успешно справилась со своей потерей. Но мои близкие, мама и сестра заметили за мной одну вещь: «Что у меня зависимость спасать других».
Первый стал один молодой человек, познакомилась с ним 2009г., ни работы, ни цели в жизни у него не было, только воспоминая о несчастной любви от которой он хотел покончить с собой. Я начала с ним встречаться, на сегодняшний день у него неплохие результаты, но этот не тот человек с который мне нужен, поэтому хочу с ним расстаться, но не очень выходит это сделать.
Второй человек был, (и по сей день) знакомая девушка, её знаю давно, раньше я обходилась просто советом для неё, но с лета 2011г. я перешла черту и пустила её свой мир, она была в этот период в затяжной депрессии и звонила мне, просила о помощи, рассказывала о мыслях о самоубийстве. От нервов она заболела каким то вирусом, я начала читать всё про её болезнь, хотя там ничего страшного не было. На тот момент я увлекалась нумерологией, за неделю составила на неё нумерологию, часов 7-ь потратила чтобы объяснить ей свои записи. Она звонит мне по любой мелочи, по любому вопросу, спрашивает как ей поступить в этой ситуации. Сейчас ей гораздо лучше, помощь моя по сути ей больше не нужна, но у неё теперь зависимость от меня, считает что мы с ней подруги.
Третий человек: это моя двоюродная сестра 13 лет, у неё неблагополучная семья, каждый раз когда я к ней приезжаю (она живёт далеко на Украине), я за последние деньги покупаю ей одежду, если не хватает, могу взять в долг, трясусь над ней. В марте у неё День Рожденье, она хочет фотоаппарат, я подобрала ей не по своим возможностям — за 10 000т.р. но так как я работаю и параллельно оплачиваю себе учёбу, я не могу купить ей его и хочу взять в кредит.
Мои близкие в ужасе от этого всего, говорят что это не нормально. И это только 3-и человека которые постоянно фигурируют в моей жизни, а между ними, могу кидаться на помощь (хотя как мня убеждают, что я всё преувеличиваю, что ниждаются во мне...)совершенно посторонним людям, если кто-то стоит и плачет или старушке или носиться с кошкой сбитой машиной.
Мне кажется, все мои действия нормальные или не нормальные из-за потери мужчины. Я и раньше чужие проблемы принимала близко к сердцу, но до такого не доходила. Может я не права ?! Подскажите мне !

1 ответ

Ответы

Алевтина, здравствуйте! Ситуация не простая, но тот факт, что Вы осознаете её неблагоприятное влияние на Вас и хотите что-то изменить — уже обнадеживает, это первый шаг к избавлению от проблемы! У Вас созависимость от определенных людей, с помощью которой Вы пытаетесь избавиться от чувства вины. Искать причины этого чувства вины надо еще раньше  в прошлом, до знакомства с Вашим первым мужчиной. Найдя причину, можно будет постепенно и устранить последствия.

Скилкова Ирина